Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

09 ноября 2011 года Прокуратура Амурской области провела проверку по информации, размещенной 24.10.11 на сайте ИА «ПортАмур» «Предпринимательница-китаянка захламила пашню пленкой, машинным маслом и пестицидами»

Установлено, что в сентябре текущего сотрудниками межрайонного отдела УФМС России по Амурской области по г.Благовещенску и Благовещенскому району проведена проверка соблюдения генеральным директором ООО «Зеленый остров» Вэй Ли, имеющей вид на жительство в РФ, миграционного законодательства.

Установлено, что ООО «Зеленый остров», не имеющее разрешение на привлечение к труду иностранных граждан, привлекало к работе девять граждан КНР, прибывших в Российскую Федерации в туристических целях, фактически, осуществлявших трудовую деятельность.

По указанным фактам граждане КНР по постановлениям сотрудников миграционной службы области привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ - нарушение иностранным гражданином режима пребывания в РФ, и им назначено наказание в виде штрафа в сумме 2000 рублей каждому.

По результатам проверки вышеуказанные граждане КНР выехали за пределы РФ.

В части доводов о нарушении природоохранного законодательства, установлено, что 15.04.2008 между администрацией Благовещенского района и ООО «Зеленый остров» заключен договор аренды земельного участка площадью 85,1 га из категории земель «Земли сельскохозяйственного назначения». Собственность на данный земельный участок не разграничена.

В соответствии с п. 10 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введение в действие Земельного кодекса РФ» распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется органами местного самоуправления муниципальных районов.

Таким образом, договор аренды земельного участка из категории земель «Земли сельскохозяйственного назначения» заключен администрацией района в пределах имеющихся полномочий.

В ходе проверки дать оценку законности заключения указанного договора аренды не представилось возможным, в связи с тем, что документы, касающиеся процедуры предоставления земельного участка изъяты из администрации Благовещенского района сотрудниками Благовещенского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Амурской области в полном объеме в рамках производства по уголовному делу.

Среди изъятых документов заявления ООО «Зеленый остров» на предоставление земельного участка, публикация в газете «Амурская земля и люди» и иные. В установленный срок проверки истребовать и изучить публикации в газете «Амурская земля и люди» за период 01.01.2005 по 15.04.2008 не представилось возможным.

Из пояснений главного специалиста сектора имущественных отношения отдела муниципальной собственности администрации Благовещенского района следует, что при изъятии, документы не копировались, процедура предоставления земельного участка в аренду, предусмотренная ст. 10 ФЗ № 101-ФЗ от 24.07.2002 и ст. 34 Земельного кодекса РФ соблюдена в полном объеме. Земельный участок сельскохозяйственного назначения в районе с. Марково предоставлен ООО «Зеленый остров» без проведения торгов, в связи с тем, что после публикации объявления о приеме заявлений на указанный земельный участок, от иных лиц заявления в администрацию района не поступали.

В соответствии с приказом управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю и Амурской области от 17.07.2011 № 1048-ГК должностными лицами управления в период с 18 по 19 июля 2011 года проведена проверка соблюдения ООО «Зеленый остров» требований земельного законодательства.

Установлено, что на площади 9,5 га произрастает сорная растительность, площадь земельного участка 4 га захламлена отходами производства и потребления, кучами гравия, навоза и полиэтиленовой пленкой. Кроме этого установлено, что ООО «Зеленый остров» в нарушение ст. 19, 22 Федерального закона от 19.07.1997 № 109-ФЗ «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами», СанПин 1.2.2584-10 осуществляет хранение агрохимиката - диамонийфостфат в количестве 8 тонн под открытым небом на территории арендуемого земельного участка, хранение пестицида «Титус» в количестве 500 мл осуществляется в помещении не отвечающим требованиям, при отсутствии заключения санитарно-эпидемиологического надзора, отсутствует регистрация работ по применению пестицидов на посевах сельхозрастений в количестве 4000 мл на площади 70 га.

По фактам выявленных нарушений должностными лицами управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю и Амурской области генеральному директору ООО «Зеленый остров» 18.07.2011 выдано предписание со сроком исполнения до 01.10.2011. Кроме этого, 28.07.2011 юридическое лицо ООО «Зеленый остров» привлечено к административной ответственности по ч.2 ст. 8.7 КоАП РФ в виде штрафа на сумму 40000 рублей, который оплачен 12.09.2011.

Управлением Россельхознадзора по Забайкальскому краю и Амурской области 21.10.2011 проведена внеплановая проверка ООО «Зеленый остров» по исполнению ранее выданного предписания.

В ходе проверки установлено, что предписание от 18.07.2011 не исполнено: земельный участок площадью 9,5 га от сорной растительности не очищен, земельный участок площадью 4 га не очищен от захламления.

В связи с этим, контролирующим органом повторно выдано предписание об устранении нарушений, в отношении директора ООО «Зеленый остров» составлен административный протокол по ч.1 ст. 19.5 КоАП РФ, который направлен для рассмотрения по существу мировому судье.

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 17 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» в случае выявления при проведении проверки нарушений юридическим лицом должностные лица органа государственного контроля (надзора), проводившие проверку, в пределах полномочий, предусмотренных законодательством РФ, обязаны принять меры по контролю за устранением выявленных нарушений, их предупреждению, предотвращению возможного причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, обеспечению безопасности государства, предупреждению возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также меры по привлечению лиц, допустивших выявленные нарушения, к ответственности.

В соответствии с ч. 2 ст. 46 Земельного кодекса РФ аренда земельного участка может быть прекращена по инициативе арендодателя в случае не устранения совершенного умышленно земельного правонарушения, выражающегося в отравлении, загрязнении, порче или уничтожении плодородного слоя почвы вследствие нарушения правил обращения с удобрениями, стимуляторами роста растений, ядохимикатами и иными опасными химическими или биологическими веществами при их хранении, использовании и транспортировке, повлекших за собой причинение вреда здоровью человека или окружающей среде.

Таким образом, ООО «Зеленый остров» продолжают допускаться нарушения законодательства об охране земель, вместе с тем, до настоящего времени управлением Россельхознадзора по Забайкальскому краю и Амурской области в администрацию Благовещенского района информация о допущенных ООО «Зеленый остров» нарушениях и их не устранении не направлялась.

По указанному факту Амурской межрайонной природоохранной прокуратурой заместителю руководителя управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю и Амурской области 02.11.2011 внесено представление, которое находится на рассмотрении.

Помимо этого, администрацией Благовещенского района своевременно не приняты меры по контролю за использованием ООО «Зеленый остров» предоставленного в аренду земельного участка в рамках муниципального земельного контроля, в том числе по досрочному расторжению договора аренды в связи с продолжающимися длительный период нарушениями законодательства.

По указанному факту природоохранной прокуратурой 02.11.2011 главе Благовещенского района внесено представление, которое находится на рассмотрении.

В ходе совместного выезда Амурской межрайонной природоохранной прокуратуры и прокуратуры Благовещенского района в с. Марково 28.10.2011 на земельный участок, арендуемый ООО «Зеленый остров», установлено, что меры по устранению имеющихся нарушений требований федерального законодательства не принимаются. В связи с чем, прокуратурой Благовещенского района 31.10.2011 в порядке ст. 45 ГПК РФ в Благовещенский районный суд направлено исковое заявление об обязании ООО «Зеленый остров» привести арендуемый земельный участок в соответствие с требованиями природоохранного законодательства (находится на рассмотрении).

Устранение выявленных нарушений находится на контроле в Амурской межрайонной природоохранной прокуратуре и прокуратуре Благовещенского района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:09 06:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости