Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

19 августа 2015 года Прокуратура в судебном порядке защищает имущественные интересы государства и муниципальных образований

Прокуратурой области обращается повышенное внимание гражданско-правовым способам защиты имущественных интересов государства и муниципальных образований. Только в текущем году в рамках реализации своих полномочий прокурорами в суд направлено более 180 исков по устранению нарушений законодательства в указанной сфере правоотношений.

Типичными нарушениями, допускаемыми при распоряжении имуществом казны либо имуществом, закрепленным за государственными и муниципальными унитарными предприятиями, являются факты неправомерной передачи его во владение и (или) пользование (без торгов и согласия уполномоченных органов; с нарушением процедуры проведения торгов; необоснованным изменением сроков выполнения работ (поставки товаров) в рамках исполнения муниципального контракта; закрепление в договорах дополнительных, не поименованных действующим законодательством случаев приостановления действия сделок и т.п.), что нарушает интересы государства и местного самоуправления, а также интересы субъектов бизнеса, использующих данное имущество.

В частности, прокуроры городов и районов предъявили в арбитражный суд 136 исковых заявлений с требованием устранения нарушений требований законодательства о размещении заказов для государственных и муниципальных нужд. Основным нарушением названной сферы явилось закрепление в контрактах штрафных санкций за неисполнение государственным (муниципальным) заказчиком своих обязательств по оплате в размере, превышающем императивно установленную 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ (116 исков). Из них 20 исков касались оспаривания положений договоров, закрепляющих размер штрафов за неисполнение муниципальными заказчиками своих обязательств по контракту, существенно превышающий его размер, установленный законодательством.

Так, в декабре 2013 между МУП «Теплосервис» (исполнитель) и МКУК «Богдановская СБ» (заказчик) заключён договор теплоснабжения в горячей воде. Условиями договора был установлен штраф, взыскиваемый с заказчика в оговорённых случаях неисполнения обязательств, не связанных с просрочкой оплаты, в размере 10 тысяч рублей. Между тем, размер штрафа, определяемый в законодательно закреплённых процентах от цены договора, не мог превышать 213 рублей. Оспоренные положения сделки, до вынесения решения судом, приведены в соответствие с требованиями прокуратуры.

Прокурорами районов выявлены факты заключения бюджетными учреждениями договоров тепло - водоснабжения, и водоотведения с нарушениями законодательства, ущемляющими их права. Несмотря на то, что работа по оспариванию таких договоров проводится прокуратурой не первый год, муниципальные, государственные учреждения длительное время самостоятельных действий по приведению правоотношений в соответствии с законом не предпринимали. В результате названное послужило причиной для направления в арбитражный суд 36 исков о признании договоров недействительными в части. По результатам рассмотрения все исковые требования прокуратуры удовлетворены добровольно.

Работа в данном направлении продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:08:19 09:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости