Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

04 августа 2015 года Прокурор Асекеевского района принимает меры, направленные на обеспечение сохранности муниципального имущества

Прокуратурой Асекеевского района по обращению жительницы села Асекеево проведена проверка исполнения законодательства о муниципальной собственности.

Установлено, что органами местного самоуправления района законодательство в указанной сфере исполняется ненадлежащим образом.

В 2010 году администрация муниципального образования Асекеевский района по договору социального найма предоставила заявительнице как сироте жилое помещение - квартиру, находящуюся в муниципальной собственности района.

В ходе обследования квартиры, проведенного 22.07.2015 с участием специалиста, установлено, что жилое помещение находится на втором этаже двухэтажного дома. На время обследования подача газа в квартиру отключена, отопление разморожено, имеется необходимость проведения капитального ремонта стен, кровли здания. Отсутствие надлежащих условий для проживания привели к тому, что заявительница в квартире более 2 лет не проживает.

Указанные недостатки в обеспечении сохранности муниципального жилищного фонда и выполнений условий договора социального найма в части осуществления капитального ремонта жилого помещения и участия в надлежащем содержании и ремонте общего имущества выявлялись прокуратурой и ранее. В связи с этим прокурором района в адрес главы администрации района вносилось представление с требованием об устранении нарушений закона. Однако администрацией района, комитетом по управлению муниципальным имуществом района действенных мер по предупреждению преждевременного разрушения муниципального имущества, по обеспечению сохранности указанной квартиры не принято.

В целях устранения нарушений законодательства о муниципальной собственности прокурором района 23.07.2015 в Бугурусланский районный суд направлено исковое заявление с требованием обязать администрацию муниципального образования Асекеевский района организовать проведение капитального ремонта жилого дома.

Заявление находится в стадии рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:08:04 08:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости