Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

03 августа 2015 года Прокурором Советского района г. Орска по результатам проверки инициировано уголовное преследование за должностное преступление

Прокуратурой Советского района г.Орска при проверке соблюдения законодательства об исполнительном производстве в деятельности судебных приставов-исполнителей ОСП Советского района г. Орска установлено, что должностным лицом данного подразделения при совершении исполнительных действий допущена преступная халатность.

Судебный пристав-исполнитель, осуществляя исполнительное производство о взыскании с ООО «КФХ «Тукай» в пользу ГУП «Оренбургоблпродконтракт» суммы долга в размере около 6 млн. рублей, в апреле 2015 обратил взыскание (наложил арест) на денежные средства должника, находящиеся на расчетных счетах в различных банках.

В мае 2015 года представитель должника обратился в отдел судебных приставов-исполнителей с просьбой снять арест со счетов для получения и последующего распоряжения по своему усмотрению денежными средствами в размере 4 864 573 рубля, которые выделены должнику министерством сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области в качестве субсидии из областного бюджета на компенсацию ущерба, причиненного в результате засухи.

Судебный пристав-исполнитель в отсутствие законных оснований вынес постановление об отмене мер, направленных на обращение взыскания на денежные средства, поступающие на счет в банке. В результате должник распорядился указанной суммой, не погасив значительный долг перед ГУП.

В связи с наличием в действиях судебного пристава-исполнителя признаков преступления, предусмотренного частью 1 ст. 293 УК РФ (халатность), материалы проверки в порядке ст. 37 УПК РФ 29.07.2015 направлены прокурором района в Следственный отдел по г. Орску СУ СК РФ по Оренбургской области для решения вопроса об уголовном преследовании лица, допустившего нарушение уголовного законодательства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:08:03 10:00 (МСК)

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости