Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

31 июля 2015 года Прокуратура Александрово-Заводского района в судебном порядке защитила права погорельцев на получение финансовой помощи

Прокуратура Александрово-Заводского района провела проверку по обращениям четырех семей из села Базаново, которые пострадали от природного пожара, произошедшего 13 апреля 2015 года.

Установлено, что огнем у пострадавших были уничтожены гаражи, бани, зимовья и частично имущество первой необходимости. В связи с частичной утратой имущества первой необходимости они обратились в администрацию муниципального района «Александрово-Заводский район» с заявлениями о включении их в список граждан на получение финансовой помощи в размере 50 тыс. рублей. Межведомственной комиссией по оценке ущерба от чрезвычайной ситуации администрации муниципального района «Александрово-Заводский район» было принято решение об отказе этим семьям во включении их в такой список на том основании, что семьями якобы не было утрачено имущество первой необходимости.

По результатам прокурорской проверки факт утраты семьями имущества первой необходимости подтвердился. В связи с этим прокурор района обратилась в суд в интересах пострадавших от пожара четырех семей с заявлениями о признании отказа администрации муниципального района «Александрово-Заводский район» незаконным и возложении на ответчика обязанности включить пострадавшие семьи в список граждан на получение финансовой помощи в связи с частичной утратой ими имущества первой необходимости.

При рассмотрении в суде гражданского дела прокуратура представила факты утраты пострадавшими семьями имущества первой необходимости, с которыми ответчик согласился. Не дожидаясь вынесения по делу судебного решения, администрация муниципального района «Александрово-Заводский район» включила названные семьи в списки граждан на получение финансовой помощи. На этом основании судом производство по заявлениям прокурора прекращено в связи с добровольным исполнением ответчиком его требований.

(Информацию предоставила помощник прокурора Алек-Заводского района Юлия Дудкина)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:07:31 09:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости