Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

31 июля 2015 года В Туве прокурорской проверкой выявлены нарушения законодательства, регламентирующего социальную защиту инвалидов

Прокуратурой Тоджинского района Республики Тыва проверено исполнение законодательства, регламентирующего социальную защиту инвалидов, в части создания им условий для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры.

В соответствии со ст. 15 ФЗ "О социальной защите инвалидов в РФ", правительство РФ, органы исполнительной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления и организации, независимо от организационно-правовых форм, создают условия инвалидам (включая инвалидов, использующих кресла-коляски и собак-поводырей) для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры. К ним относятся: жилые, общественные и производственные здания, строения и сооружения; спортивные объекты; места отдыха; культурно-зрелищные и другие учреждения.

Инвалиды также должны беспрепятственно пользоваться железнодорожным, воздушным, водным, междугородным автомобильным транспортом и всеми видами городского и пригородного пассажирского транспорта, средствами связи и информации (включая средства, обеспечивающие дублирование звуковыми сигналами световых сигналов светофоров и устройств, регулирующих движение пешеходов через транспортные коммуникации).

В силу пунктов 5.2.15 Свода правил «Доступность зданий сооружений для маломобильных групп населения» вдоль обеих сторон всех пандусов и лестниц, а также у всех перепадов высот горизонтальных поверхностей более 0,45 метра необходимо устанавливать ограждения с поручнями.

Проверкой установлено, что в администрации Тоджинского района нет поручней с обеих сторон пандуса.

Отсутствие поручней является препятствием для доступа инвалидов и других маломобильных групп населения в здание администрации Тоджинского района.

В связи с этим, прокуратурой района в адрес председателя администрации района внесено представление об устранении выявленных нарушений.

Подразделение: прокуратура Тоджинского района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:07:31 06:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости