Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

31 июля 2015 года В Томари прокурор обязал проверить достоверность и полноту сведений, представленных гражданами при поступлении на муниципальную службу

Прокуратурой Томаринского района проверено исполнение требований законодательства о муниципальной службе в деятельности органов местного самоуправления МО «Томаринский городской округ».

Установлено, что достоверность и полнота сведений, представленных гражданами при поступлении на муниципальную службу, кадровым подразделением администрации МО «Томаринский городской округ» не проверяются. По всем муниципальным служащим у работодателя отсутствуют сведения о наличии либо отсутствии судимости или факта уголовного преследования, что не позволяет работодателю установить право работника на прохождение службы.

Вместе с тем, согласно требованиям федерального законодательства гражданин не может быть принят на муниципальную службу, а муниципальный служащий не может находиться на муниципальной службе в случае осуждения его к наказанию, исключающему возможность исполнения должностных обязанностей по должности муниципальной службы, по приговору суда, вступившему в законную силу.

С целью устранения выявленных нарушений прокуратурой района в суд направлено заявление о признании бездействия администрации незаконным и о понуждении органа муниципалитета в течение месяца со дня вступления решения суда в законную силу провести обработку персональных данных в отношении муниципальных служащих на соответствие их занимаемым должностям.

Суд, согласившись с позицией прокурора, удовлетворил заявление в полном объеме.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:07:31 03:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости