Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

20 октября 2011 года Прокуратура выявила нарушение правил охраны труда

Прокуратура Лоухского района приняла меры прокурорского реагирования по факту несчастного случая с работником ЗАО «Горнопромышленная корпорация «Кармин», являющегося структурным подразделением ООО «Управляющая компания «Горное управление» ПО «Возрождение».

Указанная организация производит добычу блочного камня в карьере в карьере «Нигрозеро», что в 50 километрах севернее п. Чупа Лоухского района.

24 сентября текущего года при производстве работ произошел съезд с уступа горы и опрокидывание погрузчика. Водитель погрузчика от полученных телесных повреждений скончался.

Как показала прокурорская проверка, разработка месторождения производилась с грубыми нарушениями законодательства об охране труда.

На предприятии не был обеспечен соответствующий инженерный контроль за проведением работ. Штат работников не был укомплектован, в связи с чем работы производились по 12-часовым сменам.

Обучение рабочих правилам производства данного вида работ и требованиям охраны труда не производилось. Проезжая часть дороги внутри контура карьера не соответствовала действующим строительным нормам и правилам.

По результатам проверки прокурор района внес генеральному директору ООО «Управляющая компания «Горное управление» ПО «Возрождение» представление об устранении нарушений закона, с требованием о привлечении руководителя ЗАО «Горнопромышленная корпорация «Кармин» к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, материалы прокурорской проверки переданы в следственный отдел Следственного комитета России для решения вопроса об уголовном преследовании виновных должностных лиц за нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:10:20 00:13 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости