Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

23 июля 2015 года СМИ сообщили о нарушениях закона, прокуратура провела проверку и приняла меры к их устранению

Прокуратурой республики с привлечением Рузаевского межрайонного прокурора проведена проверка информации из выпуска передачи «Наши новости» (ТелеСетьМордовия) от 25.06.2015 о предоставлении частному лицу земельного участка, на котором расположена религиозная организация в с. Мордовская Пишля.

Установлено, что в указанном селе располагается православный храм Рождества Пресвятой Богородицы, построенный примерно в начале ХХ века, который длительное время (до 90-х гг.) не действовал, в связи с чем начал разрушаться.

Примерно в 2009 г. внимание к храму проявила Сиволдаева Елена Валентиновна (житель г. Москвы), которая выразила желание восстановить разрушенное здание храма, оказав благотворительную помощь. По переданным ей фотографиям храма (в его прежнем виде) был заказан проект реконструкции. После проведения реставрационных работ 21.09.2012 в храме начались регулярные богослужения.

Постановлением администрации Рузаевского района в 2013 г. Сиволдаевой Е.В. на основании поданного ею заявления в аренду сроком на 3 года для размещения объекта религии предоставлены 2 земельных участка площадью 3360 кв.м и 1740 кв.м. В последующем постановлением администрации Рузаевского района срок аренды увеличен до 49 лет. 21.03.2013 между администрацией Рузаевского района и Сиволдаевой Е.В. заключен договор аренды земельных участков, который зарегистрирован в Управлении Росреестра по Республике Мордовия.

Вместе с тем при предоставлении Сиволдаевой Е.В. указанных земельных участков были нарушены требования ст. ст. 30-31 Земельного кодекса РФ (в редакции, действовавшей на момент предоставления участков), поскольку один из этих участков не был свободен от застройки – на нём был расположен храм, а второй участок необходим для обслуживания первого. В этой связи Рузаевским межрайонным прокурором в суд направлено исковое заявление об оспаривании договора аренды земельного участка.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:07:23 15:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

20 апреля 2024 года Внимание, розыск!
Все новости