Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

23 июля 2015 года По требованию прокуратуры привлечены к дисциплинарной ответственности чиновники регионального министерства по земельным и имущественным отношениям

Прокуратурой Республики Калмыкия проведена проверка исполнения законодательства при использовании земель сельскохозяйственного назначения.

Установлено, что региональным министерством по земельным и имущественным отношениям федерального законодательства при исполнении полномочий по распоряжению и использованию земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в собственности республики, допускаются нарушения действующего законодательства.

Так, действующий в этом ведомстве Административный регламент по предоставлению государственной услуги «Предоставление в аренду земельных участков, находящихся в собственности РК» явно противоречит нормам Земельного кодекса РФ. Между тем до сего времени министерством не приняты меры к его отмене и утверждению нового нормативного правового акта, регулирующего правоотношения в данной сфере.

Ненадлежащее исполнение чиновниками данного ведомства своих обязанностей привело к необоснованному увеличению площади земельных участков сельскохозяйственного назначения, находящихся в собственности республики.

Со стороны министерства грубо нарушались установленные 14 - дневные сроки рассмотрения заявлений индивидуальных предпринимателей (глав крестьянско-фермерских хозяйств) о предоставлении в аренду земельных участков сельскохозяйственного назначения. Нарушения сроков выявлены и при предоставлении заинтересованным лицам информации, содержащейся в реестре государственного имущества РК. Допускались факты незаконного отказа в предоставлении в аренду земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения.

Ненадлежащим образом исполнялись и возложенные на республиканское министерство полномочия по приему и рассмотрению ходатайств о переводе земель из одной категории в другую. Изучение материалов показало, что в 2013-2014 г.г. министерством неоднократно нарушался 2-х месячный срок принятия решения о переводе участков из одной категории в другую, установленный Федеральным законом «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую».

Должным образом региональным министерством не ведется претензионно-исковая работа. Общая сумма задолженности по оплате арендной платы за использование земельных участков сельскохозяйственного назначения составляет более 11 млн. рублей, однако уровень взыскания долгов остается крайне низким.

По итогам проведенной проверки прокуратурой в Правительство Республики Калмыкия внесено представление об устранении выявленных нарушений закона, в котором был поставлен вопрос о привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования заместитель министра по земельным и имущественным отношениям РК, начальник отдела ведения реестра и регистрации прав, а также начальник отдела землепользования и его заместитель привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.

Фактическое устранение выявленных нарушений в сфере использования земель сельскохозяйственного назначения взято прокуратурой на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:07:23 08:46 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости