Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

23 июля 2015 года Прокуратура Уватского района через суд обязала нефтяную компанию обеспечить надлежащую утилизацию попутного газа

Уватский районный суд Тюменской области удовлетворил иск прокурора Уватского района Тюменской области о возложении на ООО «РН-Уватнефтегаз» обязанности по утилизации попутного газа в соответствии с требованиями лицензионного соглашения и проектных документов.

Установлено, что ООО «РН-Уватнефтегаз», осуществляюшее добычу углеводородного сырья на Тямкинском месторождении в Уватском районе, допускало незаконное сжигание попутного нефтяного газа, нерациональное использование природных ресурсов при разработке нефтяных месторождений. В 2014 году на факельных установках было сожжено 20 млн кубометров попутного нефтяного газа. При сжигании происходит тепловое загрязнение окружающей среды, а сам нефтяной газ является полезным ресурсом и может быть использован в промышленности.

В апреле с.г. по постановлению прокурора района ООО «РН-Уватнефтегаз» оштрафовано на 800 тыс. рублей по ч.1 ст. 8.10 КоАП РФ (нерациональное использование недр, влекущее к сверхнормативным потерям при добыче полезных ископаемых).

В связи с выявленными нарушениями прокурор района направил в Уватский районный суд иск с требованием обязать ООО «РН-Уватнефтегаз» в течение 2015 года обеспечить утилизацию попутного нефтяного газа, добываемого на Тямкинском месторождении, в размере 63,9 % от общего объема добытого газа как того требуют проектные документы на разработку месторождения.

Суд в полном объеме удовлетворил прокурорский иск.

Нефтяной компанией подготовлен проект, в соответствии с которым попутный газ будет использоваться на газотурбинной электростанции для обеспечения месторождений электроэнергией.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:07:23 06:01 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости