Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

22 июля 2015 года Сегодня в прокуратуре области состялось заседание коллегии по подведению итогов работы за 1 полугодие 2015 года

Сегодня, 22 июля, в прокуратуре области под председательством прокурора области Ханько А.В. состоялось заседание коллегии по подведению итогов за 1 полугодие 2015 года.

В заседании приняли участие первый заместитель Председателя Правительства Ивановской области Кабанов А.Ю., Главный федеральный инспектор в Ивановской области Можжухин В.В., представитель управления Генеральной прокуратуры РФ в ЦФО Шаов М.З., руководители правоохранительных органов, заместители прокурора области, работники аппарата прокуратуры области, городской, специализированный, районные и межрайонные прокуроры.

Предлагаем вашему вниманию текст выступления А.В. Ханько:

Уважаемые коллеги!

В 1 полугодии текущего года работа прокуратуры области строилась с учётом внешнеполитических и внешнеэкономических факторов и была направлена на обеспечение социальной и правовой стабильности в обществе, соблюдение законности в расходовании бюджетных средств, недопущение проявлений экстремизма и ксенофобии, борьбу с преступностью и коррупцией.

Пристальное внимание уделялось вопросам соблюдения трудовых прав граждан, прав инвалидов, ветеранов Великой Отечественной войны, несовершеннолетних, а также вопросам исполнения законодательства в сфере ЖКХ и защиты прав субъектов предпринимательской деятельности.

При осуществлении надзора за исполнением федерального законодательства прокурорами выявлено более 35 тысяч нарушений закона, опротестовано свыше 2 300 незаконных нормативных правовых актов.

В суды направлено более 5 тысяч исков на 70 миллионов рублей.

По итогам прокурорских проверок к дисциплинарной ответственности привлечено 5260 должностных лиц.

К административной ответственности по постановлениям прокуроров привлечено более 1300 лиц.

По направленным прокурорами в следственные органы материалам возбуждено 116 уголовных дел.

Следствием сложной финансово-экономической ситуации явилось эпизодическое возникновение задолженности по зарплате на предприятиях региона. Благодаря оперативному и комплексному реагированию прокуроров погашена задолженность 4 тысячам работников предприятий области в сумме более 220 миллионов рублей.

По материалам проверок Вичугской межрайонной прокуратуры и прокуратуры Советского района возбуждены уголовные дела по ч.1 ст. 145.1 УК РФ по фактам нарушения законодательства об оплате труда в обществах с ограниченной ответственностью «Машиностроительный завод» и «ТрансСпецПром».

Защищая социальные права граждан, прокуроры добивались выплаты регионального материнского капитала многодетным матерям, постановки инвалидов на учёт в качестве нуждающихся в жилом помещении, обеспечения их необходимыми средствами индивидуальной реабилитации.

Благодаря вмешательству прокуратуры области 157 инвалидам, страдающим хронической почечной недостаточностью, компенсированы затраты на проезд к месту получения процедуры диализа на аппарате «искусственная почка».

По искам Шуйского межрайонного прокурора восстановлены нарушенные жилищные права участника и вдов участников Великой Отечественной войны, которым необоснованно отказали в обеспечении жилым помещением. Благодаря своевременному вмешательству указанные граждане будут обеспечены жильём за счёт федерального бюджета.

По-прежнему, одним из актуальных направлений остаётся надзор за исполнением законов и соблюдением прав граждан в сфере ЖКХ.

Мерами прокурорского реагирования пресечены многочисленные нарушения при использовании финансовых ресурсов в системе ЖКХ, в том числе при реализации адресных программ переселения из аварийного жилья, формировании фондов капитального ремонта и при использовании имущества коммунального назначения.

В связи с совершением преступлений в сфере ЖКХ по материалам прокурорских проверок возбуждено 9 уголовных дел.

Так, прокуратурой области вскрыты нарушения при реализации адресной программы переселения в администрации Нерльского городского поселения, являвшейся заказчиком по муниципальному контракту на строительство многоквартирного дома.

Вследствие бесконтрольности сроки исполнения контракта и адресной программы нарушены, бюджетные средства использованы неэффективно, часть работ оказалась не выполнена даже после ввода дома в эксплуатацию. Кроме того, допущены факты оплаты работ, не предусмотренных сметой.

Тем самым причинён ущерб бюджетам всех уровней, нарушены жилищные права 60 граждан, которые подлежали переселению из аварийного жилья в новые помещения ещё в декабре 2014 года.

По результатам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

На системной основе прокуроры добивались обеспечения бесперебойного и качественного снабжения потребителей теплом, водой, электроэнергией и газом, в том числе путём оспаривания заведомо невыгодных для потребителей сделок.

Так, по результатам рассмотрения иска прокурора Заволжского района предотвращено отключение тепла в лечебном учреждении до окончания отопительного сезона.

По искам прокуратуры Советского района из договоров поставки электроэнергии, заключённых образовательными учреждениями, исключены незаконные положения, предусматривающие возможность их отключения от электроснабжения.

Обеспечивая защиту прав субъектов предпринимательской деятельности от необоснованного вмешательства контролирующих органов, в первом полугодии прокуроры отклонили более 40% заявлений о согласовании внеплановых проверок.

Пресекались факты проведения в отношении предпринимателей проверок неуполномоченными лицами, при отсутствии оснований и не включённых в план.

При осуществлении надзора в сфере экономики особое внимание было уделено вопросам исполнения бюджетного и налогового законодательства, соблюдения законности при распоряжении государственным и муниципальным имуществом. Прокурорами пресечены многочисленные факты нецелевого и незаконного использования бюджетных средств, приняты меры в целях их восстановления в бюджете.

Прокуратурой области пресечены факты преступных манипуляций с муниципальным нежилым помещением в городском округе Шуя. Администрация округа в 2012 году продала данное помещение за 1,5 миллиона рублей, а через два года приобрела его за 17 миллионов рублей для организации детского сада. При этом, помещение под сад не подходило ввиду недостаточной площади.

По материалам прокурорской проверки возбуждено и расследуется уголовное дело по части первой ст. 293 УК РФ (халатность). Глава администрации городского округа Шуя освобождена от занимаемой должности.

Кинешемской городской прокуратурой в администрации Наволокского городского поселения выявлены нарушения законодательства об урегулировании конфликта интересов при размещении заказов. Там заместитель главы администрации поселения заключал муниципальные контракты с организациями, где учредителями были его супруга и супруги других членов контрактной службы администрации.

По итогам прокурорской проверки двое муниципальных служащих освобождены от занимаемых должностей, одно лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. Кроме того, на чиновников-нарушителей наложены многотысячные административные штрафы.

С учётом особой значимости вопроса пополнения доходной части бюджета усилен надзор за исполнением налогового законодательства. Благодаря принятым прокурорами мерам сумма налоговых платежей и страховых взносов, поступившая в бюджет и внебюджетные фонды, превысила 100 миллионов рублей.

По материалам прокурорских проверок по фактам уклонения от уплаты налогов возбуждены уголовные дела в отношении руководителей ООО «Машиностроительный завод» и ОАО «Строммашина».

В сфере использования государственного и муниципального имущества мерами прокурорского реагирования обеспечен возврат в муниципальную собственность земельных участков, отчуждённых незаконным путём; проведены мероприятия по ремонту имущества, в том числе коммунального назначения.

Ивановской межрайонной прокуратурой в суде оспорены сделки по отчуждению муниципальных земельных участков в пользу лиц, не имеющих права на их получение. Благодаря вмешательству прокуратуры земельные участки возвращены в муниципальную собственность.

Также межрайонной прокуратурой оспорен генеральный план Беляницкого сельского поселения, предусматривающий включение в зону индивидуальной жилой застройки земельного участка, являющегося территорией общего пользования, по которой проходит проезд к Уводьскому водохранилищу. Требования прокурора удовлетворены.

Прокуратурой Советского района выявлен факт продажи должностным лицом Центра хозяйственного и сервисного обеспечения УМВД России по Ивановской области переданного на хранение федерального имущества – списанных автомобилей. Полученные от продажи денежные средства им были присвоены. По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело.

По представлению Шуйской межрайонной прокуратуры освобождена от занимаемой должности в связи с утратой доверия глава администрации Семейкинского сельского поселения, заключавшая договоры на проведение оценки муниципального имущества для его последующей продажи с собственной дочерью.

Под пристальным вниманием органов прокуратуры находятся вопросы исполнения законодательства судебными приставами.

В результате совместной работы с УФСБ России по Ивановской области выявлены факты хищения чужого имущества заместителем старшего судебного пристава Фрунзенского районного отдела судебных приставов.

Последний мошенническим путём похитил с депозитного счёта районного отдела судебных приставов денежные средства, поступившие от должников, в сумме порядка семисот тысяч рублей. По материалам прокурорской проверки возбуждено четыре уголовных дела по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

При осуществлении надзора за исполнением миграционного законодательства мерами прокурорского реагирования пресечены факты пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства, не вставших на миграционный учет, а также принятия на работу иностранных граждан при отсутствии соответствующего разрешения.

Продолжена работа по пресечению фактов регистрации иностранцев в так называемых «резиновых квартирах». По материалам прокурорских проверок возбуждено 11 уголовных дел по фактам фиктивной регистрации лиц по месту жительства и постановки на учёт в жилых помещениях.

В целях профилактики экстремистских проявлений прокурорами в суды направлено более 70 исков. В основном, это иски к операторам связи с требованием ограничения доступа к Интернет-сайтам, содержащим информацию о литературе, признанной экстремистской, а также сайтам, содержащим публичные призывы к осуществлению экстремистской и террористической деятельности.

При осуществлении надзора за исполнением законов, направленных на противодействие терроризму, прокурорами проведено свыше 200 проверок, по результатам которых 320 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности за нарушения требований к антитеррористической защищённости объектов.

При осуществлении надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции выявлено свыше 1800 нарушений закона. По представлениям прокуроров 457 должностных лиц наказано в дисциплинарном порядке. 32 лица привлечено к административной ответственности.

Как показывает надзорная практика, продолжают оставаться распространёнными нарушения государственными и муниципальными служащими ограничений, запретов и обязанностей, установленных законом в целях предупреждения коррупции.

Так, заместитель начальника управления Департамента дорожного хозяйства и транспорта Ивановской области в справке о доходах за 2014 год не отразила сведения об обязательствах финансового характера, связанных с приобретением по договору лизинга автомобиля Джип Чероки на сумму более 1,5 миллионов рублей. При этом размер ежемесячного лизингового платежа по договору составлял более 40 рублей и равен ежемесячному доходу семьи чиновницы.

По итогам прокурорской проверки она уволена в связи с утратой доверия.

Проделана объёмная работа по антикоррупционной экспертизе проектов и нормативных правовых актов органов государственной власти и местного самоуправления. Их проверено более 6 тысяч. В результате прокурорского вмешательства коррупциогенные факторы исключены из 186 правовых актов и их проектов.

Координируя борьбу с преступностью, прокуроры продолжают ориентировать правоохранительные органы на выявление и пресечение преступных проявлений коррупции, в первую очередь, со стороны высокопоставленных чиновников.

В результате совместной работы возбуждено уголовное дело в отношении заместителя начальника УФСИН России по Ивановской области, получившего миллион рублей из взятки в размере 2 миллионов рублей за создание благоприятных условий для осуждённого и его последующего условно-досрочного освобождения.

Следствием продуктивного взаимодействия правоохранительных органов стало возбуждение 3 уголовных дел в отношении заместителя председателя Ивановской городской Думы по фактам покушения на получение и получение взяток в сумме около 12 миллионов рублей за выделение земельных участков предпринимателям.

Приоритетными в работе прокуроров остаются вопросы борьбы с преступностью, организованными формами её проявления, наркопреступностью и преступностью несовершеннолетних.

Совместными усилиями правоохранительных органов обеспечено дальнейшее сокращение преступности в регионе. В структуре преступности снизилось количество особо тяжких и тяжких преступлений, а также преступлений средней тяжести.

На 2% выросла общая раскрываемость преступлений (с 61,7 до 63,8%). При этом она является лучшей, чем в целом по стране (60,3%).

Тем не менее, работа органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность по выявлению и раскрытию преступлений, требует дальнейшего улучшения и повышения эффективности. Необходимо принять дополнительные меры по совершенствованию тактики и организации работы, повышению уровня профессиональной подготовки сотрудников.

Несмотря на снижение числа преступлений и дел оперативного учёта, находящихся в производстве органов внутренних дел, число выявленных прокурорами нарушений, допущенных при осуществлении оперативно-розыскной деятельности, продолжает расти.

Снизилась раскрываемость тяжких преступлений, в том числе квалифицированных краж; раскрыто лишь 18% хищений автотранспорта.

При реализации надзорных функций в сфере правовой статистики прокуроры выявили более 4200 нарушений закона. По актам прокурорского реагирования 255 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности.

Как свидетельствует надзорная практика, продолжают иметь распространённый характер нарушения, связанные с отражением в учёте преступлений экономической направленности, искажением сведений о суммах причинённого и возмещённого ущерба, что требует более пристального внимания со стороны надзирающих прокуроров.

Также необходимо продолжить мероприятия по обеспечению достоверности статистических данных об остатке нераскрытых преступлений прошлых лет, предварительное расследование по уголовным делам о которых приостановлено.

При реализации функций в судебных стадиях уголовного судопроизводства прокурорами обеспечено участие государственных обвинителей по всем делам публичного и частно-публичного обвинения.

На системной основе повышается качество поддержания государственного обвинения. Благодаря взвешенной позиции прокуроров сократилось количество отклонённых судами апелляционных представлений.

Улучшается результативность апелляционного обжалования приговоров. Результативность кассационного обжалования приговоров составила 100%.

Активно осуществлялся надзор за соблюдением законов при исполнении уголовных наказаний. Увеличилось количество проведённых проверок и их результативность.

По 160 представлениям прокуроров 240 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности.

В результате проведённой работы оперативная обстановка в учреждениях уголовно-исполнительной системы оставалась стабильной.

Удалось добиться существенного (на 35,4%) снижения уровня повторной преступности среди осуждённых.

Вместе с тем требует дальнейшего внимания проблема смертности в учреждениях исправительной системы региона.

Важным и объёмным направлением в нашей деятельности продолжает оставаться работа с обращениями граждан. За полугодие их поступило более 12 тысяч. Каждая третья жалоба из разрешённых потребовала использования прокурорских полномочий для устранения нарушений закона.

Имеющаяся тенденция роста поступивших, разрешённых и удовлетворённых обращений наряду с укреплением доверия к органам прокуратуры свидетельствует о масштабных упущениях в работе поднадзорных нам органов. В первую очередь, речь идёт об органах, обладающих контрольно-надзорными полномочиями.

В связи с этим необходимо продолжить проведение проверок исполнения указанными органами законодательства о порядке рассмотрения обращений, понуждая их выполнять свои функции должным образом.

Особое значение в работе с обращениями отведено проведению личного приёма граждан. За полугодие их принято более 4,5 тысяч.

Широко используется и является эффективной практика проведения выездного приёма граждан, в том числе в отдалённых населённых пунктах, в социальных учреждениях круглосуточного пребывания престарелых, ветеранов и инвалидов, а также на предприятиях региона.

Так, с учётом социальной напряженности, вызванной невыплатой зарплаты в ОАО «Совхоз «Тепличный», Ивановским межрайонным прокурором в марте проведён выездной приём граждан на предприятии. По результатам приёма прокурор в интересах работников вышел в суд с требованиями о взыскании задолженности. В апреле задолженность по зарплате в сумме более 4 миллионов рублей была выплачена.

Постоянно органами прокуратуры проводится работа по укреплению взаимодействия со средствами массовой информации и общественностью.

Прокуратура области и прокуроры на местах активно сотрудничают с телерадиокомпаниями и редакциями печатных изданий всех уровней, оперативно предоставляя информацию о результатах прокурорской деятельности и разъясняя действующее законодательство.

В целом, прокуратурой Ивановской области обеспечено решение возложенных на неё задач по укреплению законности и правопорядка в регионе.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:07:22 14:00 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Коррупция

Законодательство: Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат, Статья 255 УК РФ Нарушение правил охраны и использования недр, Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости