Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

22 июля 2015 года Прокуратура направила в следственные органы материалы проверки о невыплате зарплаты работникам ООО УК «Красноярский хлеб» для решения вопроса о возбуждении уголовного дела

Анализ сложившейся в городе Красноярске ситуации с задолженностью по оплате труда свидетельствует о нарушении требований трудового законодательства, устанавливающего запрет на использование принудительного труда. По состоянию на 20 июля 2015 года сумма задолженности по заработной плате на территории города составляет 184,7 млн. руб. в 32 организациях.

Длительное время под пристальным вниманием прокуратуры города находится организация ПАО «Красноярский хлеб», имеющая задолженность по заработной плате свыше 17 млн.руб.

Принятые прокуратурой Ленинского района меры прокурорского реагирования не привели к достижению оптимального результата.

Прокурором города генеральному директору ООО УК «Красноярский хлеб» объявлено предостережение о недопустимости нарушения прав работников ПАО «Красноярский хлеб» на своевременное получение заработной платы, разъяснено, что в случае невыполнения указанных требований закона директор можете быть привлечены к установленной законом ответственности.

По результатам дополнительной проверки, проведенной прокуратурой города с привлечением специалистов департамента финансов администрации города, установлено, что ПАО «Красноярский хлеб» имело реальную возможность выплачивать работникам заработную плату, вместе с тем расходовало денежные средства на иные цели.

При таких обстоятельствах в действиях генерального директора ООО УК «Красноярский хлеб» Тычинина В.Б. усматриваются признаки состава уголовно наказуемого деяния, предусмотренного ст. 145.1 УК РФ, в связи с чем прокурором города 21.07.2015 вынесено постановление в порядке ст. 37 УПК РФ о направлении материалов проверки в СО по Железнодорожному району г. Красноярска ГСУ СК РФ по краю для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в отношении генерального директора ООО УК «Красноярский хлеб» по факту невыплаты заработной платы.

Результаты дослесдственной проверки находятся на контроле прокурора города.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:07:22 13:00 (МСК)

Законодательство: Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости