Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

22 июля 2015 года По инициативе прокуратуры Избирательный кодекс Приморского края дополнен нормой, гарантирующей реализацию инвалидами политических прав, в том числе возможность избирать и быть избранными - Прокуратура Приморского края

Сегодня, 22 июля 2015 года по инициативе прокуратуры края Законодательным Собранием Приморского края принят закон о внесении изменений в Избирательный кодекс Приморского края, предусматривающий обеспечение возможности инвалидам принимать участие в голосовании посредством создания условий доступности для инвалидов помещений для голосования.

Указанный законопроект подготовлен региональной прокуратурой в связи с принятием Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов».

Названная Конвенция о правах инвалидов в частности, предусматривает, что государства-участники гарантируют инвалидам политические права и возможность пользоваться ими наравне с другими лицами, в том числе возможность избирать и быть избранными.

На избирательных участках края предполагается оборудовать помещения для голосования, где должны быть обеспечены все условия для беспрепятственного доступа инвалидов к выборам. Им должна быть оказана всесторонняя помощь.

Изменения в Избирательный кодекс Приморского края вступят в силу с 1 января 2016 года.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:07:22 12:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край