Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

22 июля 2015 года Свыше 8 тысяч нарушений законов выявили колымские прокуроры в текущем году

Сегодня, 22 июля, под председательством прокурора Магаданской области Анатолия Васильева состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры области, на котором подведены итоги работы по укреплению законности и правопорядка за 1 полугодие 2015 года и определены задачи на предстоящий период.

В работе коллегии приняли участие представители региональных органов власти, судебных и правоохранительных органов.

Открывая заседание, Анатолий Васильев отметил, что в текущем году прокуроры активно принимали меры, направленные на защиту интересов личности, общества и государства, реализацию в рамках координационной деятельности эффективных способов противодействия преступности.

«Сегодня мы должны не только подвести итоги нашей работы и определить задачи на второе полугодие,- подчеркнул прокурор области, - но и разобраться в тех ситуациях, где мы не дорабатываем, выяснить причины и принять меры для их устранения».

С докладом об итогах работы выступил первый заместитель прокурора области Валерий Сергиенко. Он рассказал, что основное внимание уделялось законности в бюджетной и миграционной сферах, реализации областных целевых программ, надзору за соблюдением прав субъектов малого и среднего бизнеса, защите трудовых, жилищных и социальных прав граждан, интересов несовершеннолетних, конституционных прав в уголовном судопроизводстве, противодействию коррупции.

Прокурорами выявлено свыше 8 тыс. нарушений законов, для их устранения принесено около 2, 5 тысяч актов реагирования: внесено 880 представлений, опротестовано 418 незаконных правовых актов, в суды направлено 778 исков и заявлений на сумму 52 млн. рублей, о недопустимости нарушения закона предостережено 36 лиц. К дисциплинарной и административной ответственности привлечено 866 виновных лиц. По материалам прокурорских проверок возбуждено 17 уголовных дел.

Актуальным являлся надзор за законностью правовых актов органов государственной власти и местного самоуправления. Мерами прокурорского реагирования из правового поля исключен 191 незаконный нормативный акт, принятый региональными и местными властями. По замечаниям прокуроров нормотворческими органами скорректирован каждый пятый проект.

Активно проводилась законотворческая работа. Прокурором области в Думу внесено 3 законопроекта, которые приняты в качестве законов.

Продолжена усиленная работа по защите прав граждан на своевременную оплату труда. В этой сфере выявлено на 16% больше нарушений, для их устранения принято свыше 450 актов прокурорского реагирования. В результате вмешательства прокуроров ранее образовавшаяся задолженность по заработной плате снизилась на сумму 9,4 млн. руб.

Наряду с этим на контроле прокуроров находились вопросы соблюдения требований охраны труда в организациях, осуществляющих строительство, добычу полезных ископаемых, жилищно-коммунальные услуги. Выявлено более 200 нарушений, за совершение которых к дисциплинарной и административной ответственности привлечено свыше 50 лиц. Принятые меры способствовали уменьшению количества несчастных случаев на производстве на 38% .

Повышенное внимание уделялось надзору за исполнением законодательства в жилищно-коммунальной сфере. За 6 месяцев прокурорами выявлено более 1000 нарушений, внесено свыше 400 актов реагирования, по материалам проверок возбуждено 3 уголовных дела.

Установлено немало фактов неэффективного расходования бюджетных средств при оплате жилищно-коммунальных услуг за пустующий муниципальный жилищный фонд. Средства перечислялись ресурсоснабжающим организациям в отсутствие достоверных документов о размере убытков, периоде их образования.

Продолжают выявляться факты предоставления недостоверных сведений об оказываемых коммунальных и жилищных услугах ресурсоснабжающими и управляющими организациями, при начислении платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды в многоквартирных домах. Допускались нарушения при расходовании средств граждан, собранных на капитальный ремонт многоквартирных домов, а также бюджетных средств, выделенных на данные цели.

В условиях неблагоприятных факторов в экономике значительные усилия прокуроров сосредоточены на надзоре за целевым и эффективным расходованием средств бюджетов, соблюдением законов при финансировании целевых программ развития региона.

Многочисленные нарушения выявлены прокурорами при предоставлении субсидий местным бюджетам на модернизацию региональной системы дошкольного образования. Вскрыты факты превышения нормативов формирования расходов на оплату труда депутатов, выборных должностных лиц местного самоуправления, муниципальных служащих и (или) содержание органов местного самоуправления.

Всего прокуроры пресекли более 400 нарушений бюджетного законодательства, приняли свыше 100 актов реагирования. По требованию прокуроров к дисциплинарной ответственности привлечено 20 лиц, возбуждено 2 уголовных дела.

Значимым направлением остается работа по противодействию нарушениям в сфере размещения заказов. В деятельности государственных и муниципальных заказчиков в массовом порядке выявлены факты нецелевого и неэффективного использования бюджетных средств, нарушения требований закона о недопустимости изменения условий контракта.

Как показали результаты надзора, в регионе продолжают нарушаться нормы закона при планировании закупочной деятельности, обосновании начальной цены контракта, рассмотрении заявок участников закупки. Имеются факты необоснованного допуска недобросовестных поставщиков.

Пристальное внимание уделялось защите прав детей. В текущем году установлено свыше 1000 фактов несоблюдения законодательства об охране интересов несовершеннолетних, для их устранения принято около 200 актов реагирования. К дисциплинарной и административной ответственности привлечено более 100 лиц, возбуждено 4 уголовных дела.

На постоянном контроле находятся вопросы обеспечения семей, имеющих 3-х и более детей, земельными участками, пригодными для жилищного строительства, а также обеспечения жильем детей-сирот, оставшихся без попечения родителей, оказания государственной социальной помощи детям-инвалидам, а также соблюдение их прав на получение образования.

Активизирован надзор за соблюдением природоохранного законодательства, приоритетными направлениями которого являются исполнение законодательства о пожарной безопасности в лесах, об охране водных биоресурсов, безопасности гидротехнических сооружений, о недрах.

Серьезной проблемой в области остается загрязнение атмосферы. Многие предприятия не отвечают экологическим требованиям современной очистки загрязняющих веществ, исходящих от стационарных источников.

Возросла эффективность прокурорского надзора в сфере противодействия коррупции. Почти на 22% больше выявлено коррупционных нарушений. Большинство из них совершено муниципальными чиновниками. Увеличилось число возбужденных уголовных дел по материалам прокурорских проверок.

Особое внимание уделялось координации деятельности правоохранительных органов, вопросам противодействия преступности. В результате принятых мер снизилось число преступлений, совершенных ранее судимыми лицами, а также количество преступлений несовершеннолетних, ранее совершавших преступления.

Удалось уменьшить на 7,2 % число особо тяжких преступлений. Вместе с тем, несмотря на принимаемые меры, число тяжких преступлений возросло на 8,8% .

Кроме того, на 30,4% зафиксирован динамичный рост преступности в общественных местах, на улицах - на 7,1% , возросло общее число фактов причинения тяжкого вреда здоровью на 20,7% и грабежей на 42,4%.

Как и прежде правоохранительными органами допускается большое количество нарушений закона на досудебной стадии уголовного судопроизводства, особенно на стадии приема, учета и регистрации заявлений (сообщений) о преступлениях. Большинство из них – принятие незаконных решений об отказе в возбуждении уголовных дел.

Как и прежде основным индикатором состояния законности являются обращения граждан. В этом году их поступило свыше 3 тысяч, каждое третье признано обоснованным и удовлетворено. Значительно увеличилось число граждан, обратившихся по телефону горячей линии и через интернет-приемную. Около полутора тысяч жителей области побывали на личном приеме в органах прокуратуры.

По итогам заседания коллегия выработала комплекс мер, направленный на совершенствование прокурорского надзора и повышение эффективности деятельности по укреплению законности и правопорядка в регионе.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:07:22 11:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости