Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

22 июля 2015 года В городе Райчихинске Амурской области прокуратура защитила социальные права сирот

В городе Райчихинске Амурской области прокуратура защитила социальные права сирот

Прокуратура города Райчихинска Амурской области провела проверку по обращению сирот о нарушении их социальных прав.

Установлено, что трое несовершеннолетних сирот были зачислены в Райчихинский индустриальный техникум на внебюджетной основе в группу профессиональной подготовки в число студентов 1 курса, при условии получения ими основного общего образования (9 классов).

Приказом директора Муниципального образовательного автономного учреждения основной общеобразовательной школы № 22, они были зачислены в учреждение для получения основного общего образования.

При зачислении в Райчихинский индустриальный техникум в группу профессиональной подготовки, несовершеннолетние не пользовались мерами социальной поддержки, т.е. не были поставлены на полное государственное обеспечение.

В связи с тем, что несовершеннолетние сироты находились без средств к существованию, они обращались в орган опеки и попечительства администрации г. Райчихинска для решения вопроса о получении ими социальных гарантий, предусмотренных законом.

Вместе с тем, специалисты органа опеки и попечительства, не приняли мер по предоставлению предусмотренных законом социальных гарантий, в связи с чем, данные несовершеннолетние не были поставлены на полное государственное обеспечение.

Кроме того, находясь без средств к существованию, сироты обращались в управление образования администрации г. Райчихинска с заявлением на получение разрешения на снятие денежных средств со своих счетов, для приобретения предметов первой необходимости (продуктов питания, одежды). Специалистами отдела опеки и попечительства управления образования, вместо решения вопроса о постановке несовершеннолетних на полное государственное обеспечение и установления над ним попечительства (до достижения ими 18 лет), выдавалось разрешение на снятие личных денежных средств со счетов, куда поступали пенсии по потере кормильца и алименты.

В ходе проверки установлен факт бездействия органа опеки и попечительства администрации г. Райчихинска.

По данному факту прокурор города Райчихинска, в целях защиты прав сирот в суд направил 3 заявления о признании незаконным бездействия органа опеки и попечительства администрации г. Райчихинска и взыскании выплаченных сумм, снятых со счетов несовершеннолетних на личные нужды (продукты питания и одежду) на общую сумму более 32 тыс. рублей.

20 июля 2915 года Райчихинский городской суд удовлетворил в полном объеме одно заявление прокурора, два находятся на рассмотрении.

Фактическое устранение нарушений находится на контроле в прокуратуре города Райчихинска.

new Ya.share({ element: 'ya_share1', elementStyle: { 'type': 'button', 'border': true, 'quickServices': }, theme: 'counter', link: 'http://www.prokamur.ru/news_cont.php?idnews=5399', title: 'В городе Райчихинске Амурской области прокуратура защитила социальные права сирот', description: '', image: 'http://www.prokamur.ru/images/prok.png', });

версия для печати

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:07:22 11:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости