Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

22 июля 2015 года В Костромской области по результатам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело в отношении главы городского поселения, превысившего должностные полномочия при принятии бюджета на 2015 год

Прокуратура Кадыйского района провела проверку исполнения бюджетного законодательства в деятельности администрации городского поселения поселок Кадый, в ходе которой выявила нарушения закона.

Установлено, что 26 декабря 2014 года глава городского поселения, превысив свои должностные полномочия, зная, что Совет депутатов городского поселения п. Кадый проект решения Совета депутатов «О бюджете городского поселения посёлок Кадый на 2015 год» не рассматривал и не утверждал, и председатель Совета депутатов городского поселения не подписывал, в нарушение закона, сам подписал решение о принятии бюджета на 2015 год и опубликовал его в информационном бюллетене администрации городского поселения посёлок Кадый «Кадыйские вести» от 29.12.2014 № 112.

В результате незаконных действий главы у Совета депутатов городского поселения посёлок Кадый незаконно отчуждено право на составление и рассмотрение проекта местного бюджета, его утверждение и исполнение, то есть фактически глава присвоил их полномочия.

В дальнейшем незаконное принятие бюджета муниципального образования могло повлечь невозможность использования средств местного бюджета, которые расходуются, в том числе, для обеспечения основных прав граждан и юридических лиц, выплаты заработной платы сотрудникам администрации и т.д.

По результатам проверки прокурором района председателю Совета депутатов п. Кадый принесен протест на решение Совета депутатов г.п.п. Кадый от 26.12.2014 №102 «О бюджете городского поселения п. Кадый на 2015 год», который рассмотрен, незаконное решение отменено. 17 февраля 2015 года Советом депутатов принят бюджет поселения на 2015 год на законных основаниях.

Кроме того, прокурором материалы проверки направлены в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании главы поселения.

По результатам прокурорской проверки 21 июля 2015 г. следственными органами в отношении главы городского поселения п. Кадый возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 286 УК РФ – превышение должностных полномочий.

Расследование уголовного дела находится на контроле прокурора района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:07:22 10:00 (МСК)

Законодательство: Статья 255 УК РФ Нарушение правил охраны и использования недр, Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости