Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

22 июля 2015 года В Петроградском районе осужден студент Российской академии правосудия за расстрел белки в парке на Елагином острове

Петроградский районный суд Санкт-Петербурга вынес приговор по уголовному делу в отношении студента Российского государственного университета правосудия Елисея Владимирова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 245 УК РФ (жестокое обращение с животным повлекшее его гибель из хулиганских побуждений).

Суд установил, что Владимиров 21 августа 2014 года, находясь на территории Центрального парка культуры и отдыха им. С.М. Кирова на Елагином острове, из хулиганских побуждений достал пневматический пистолет и произвел два прицельных выстрела в белку, что повлекло гибель животного. Свои действия молодой человек сопровождал нецензурной бранью. Преступление было совершено в присутствии отдыхающих в парке жителей города, в том числе малолетних детей.

Злоумышленник скрылся с места преступления, однако через несколько часов был задержан сотрудниками охраны парка.

Владимиров вину в инкриминируемом деянии не признал и пояснил, что был укушен белкой, которую до этого покормил орешками. Опасаясь, что животное нападет снова он применил пистолет для самообороны.

Государственному обвинению удалось опровергнуть версию защиты, доказав, что выстрелив в голову белке, Владимиров имел умысел, направленный на жестокое обращение с животным, противопоставляя свое поведение общепризнанным нормам морали, нравственности и гуманного отношения к представителям животного мира.

Действия Владимирова были обоснованно квалифицированы по ч. 1 ст. 245 УК РФ.

Суд признал виновным Елисея Владимирова в инкриминируемом преступлении и назначил наказание в виде исправительных работ сроком 1 год с удержанием 15 % заработка ежемесячно.

Вместе с тем, с учетом обязательных для исполнения государственными органами требованиями Постановления Государственной Думы от 24 апреля 2015 года «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» осужденный от отбытия наказания был освобожден.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:07:22 10:13 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости