Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

22 июля 2015 года По заявлению прокурора Тернейского района в судебном порядке взыскана сумма экологического ущерба, причиненного в результате ДТП, произошедшего с бензовозом - Прокуратура Приморского края

В январе 2014 года в вечернее время бензовоз под управлением водителя ООО «Дальнефтепродукт» двигался по государственной трассе Рудная Пристань - Терней. В районе 48 км на спуске с перевала Китовое ребро, из-за возникшей неисправности тормозной системы произошло опрокидывание автомобиля и повреждение цистерны, приведшие к разливу нефтепродуктов. Объем пролитого топлива составил более 800 литров.

В соответствии со ст. 77 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» юридические и физические лица, причинившие вред окружающей среде в результате ее загрязнения, обязаны возместить его в полном объеме.

Управлением Росприроднадзора по краю произведен расчет причиненного экологического ущерба от пролива нефтепродуктов. При этом были приняты во внимание те обстоятельства, что степень химического загрязнения почвы в месте пролива топлива превысила фоновое значение в 318 раз, площадь загрязненного участка составила 181 кв.м., а глубина загрязнения грунта - 20 см. Размер причиненного ущерба составил 435 тыс. 768 рублей.

В силу статей 1064 и 1068 ГК РФ, граждане и юридические лица возмещают вред, причиненный их работниками при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Учитывая данные обстоятельства, прокурор Тернейского района обратился с заявлением в суд о взыскании с ООО «Дальнефтепродукт» суммы причиненного экологического ущерба.

Решением суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме. В настоящее время судебный акт в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:07:22 07:01 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости