Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

21 июля 2015 года Руководитель управляющей компании, не принявший мер по ограничению доступа посторонних лиц на чердак многоквартирного дома, понесет административную ответственность

Прокуратурой Первомайского района проведена проверка соблюдения требований антитеррористического законодательства на территории Первомайского района, в ходе которой выявлены нарушения, допущенные ООО « Гарант Стройсервис».

Как установлено, указанное общество осуществляет управление многоквартирным домом и обязано содержать общее имущество в состоянии, обеспечивающем соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома, безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества.

В соответствии с Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными Постановлением Госстроя РФ, входные двери или люки (для чердачных помещений с запасными, напорными и расширительными баками) выхода на кровлю, должны быть утеплены, оборудованы уплотняющими прокладками, всегда закрыты на замок (один комплект ключей от которого необходимо хранить у дежурного диспетчера ОДС или в комнате техника-мастера организации по обслуживанию жилищного фонда, а второй в одной из ближайших квартир верхнего этажа), о чем делается соответствующая надпись на люке.

Между тем, в указанном многоквартирном доме чердачное помещение на 5 этаже в 1 подъезде не оборудовано устройствами для ограничения доступа посторонних лиц.

Тем самым, имеются условия для использования здания чердачного помещения в качестве временного места пребывания в нём посторонних лиц, в том числе лиц асоциального поведения, что может повлечь возникновение чрезвычайной ситуации (возгорание, врыв и т.п.).

За непринятие мер по ограничению доступа посторонних лиц в подвалы, на чердаки зданий и в другие подсобные помещения прокуратурой возбуждено производство об административном правонарушении по ст. 17 Закона области «Об административных правонарушениях в Тамбовской области» в отношении генерального директора ООО «Гарант Стройсервис», которое для рассмотрения направлено в административную комиссию при администрации района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:07:21 11:01 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости