Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

14 июля 2015 года В Костромской области директор коммерческой фирмы приговорен к 4 годам лишения свободы за мошенничество

Костромским районным судом с участием заместителя прокурора района вынесен приговор по уголовному делу в отношении директора коммерческой фирмы. Судом он признан виновным в совершении 2 преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество), 8 преступлений по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество с использованием своего служебного положения) и 10 преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 327 УК РФ (подделка официального документа).

Установлено, что директор ООО неоднократно совершал хищение денежных средств путем мошенничества с использованием своего служебного положения, а также неоднократно подделывал официальные документы.

Механизм совершения преступлений, последовательность действий директора по всем вмененным эпизодам преступной деятельности был фактически одинаков.

Каждый раз он получал от доверенного лица учредителя Общества, денежные средства, полученные от реализации продукции, которые обязан был вносить на расчетные счета Общества, открытые в банках, для оплаты приобретаемого для нужд Общества оборудования (станков), взносов за открытие счета, участие в аукционах, договоров аренды лесных участков.

Директор, пользуясь отсутствием контроля за своей работой со стороны учредителя и его доверенного лица, с целью придания видимости законности и правомерности своим незаконным действиям, изготавливал документы, в которые вносил заведомо ложные сведения об источниках денежных средств.

Заведомо зная, что денежные средства им фактически в качестве займа Обществу не предоставлялись, он изготавливал расходные кассовые ордера, содержащие ложные сведения, о том, что денежные средства, принадлежащие Обществу, выдаются ему в качестве возврата его заемных средств.

После этого, в течение определенного времени он получал денежные средства Общества, которыми завладевал и распоряжался по своему усмотрению.

Подобным способом директором ООО похищено денежных средств на сумму более 880 тыс. рублей.

Судом с учетом мнения государственного обвинителя директору коммерческой фирмы назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима с ограничением свободы сроком на 1 год с возложением ограничений.

В настоящее время приговор суда не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:07:14 09:00 (МСК)

Законодательство: Статья 304 УК РФ Провокация взятки либо коммерческого подкупа

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости