Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

13 июля 2015 года Прокуратура потребовала от руководителей образовательных учреждений принятия мер по устранению выявленных нарушений законодательства в лагерях дневного пребывания и загородном лагере

Прокуратурой Тамбовского района по заданию прокуратуры области проведена проверка соблюдения законодательства, регулирующего летний отдых несовершеннолетних, в оздоровительных лагерях дневного пребывания и загородных лагерях в период 1 смены, в ходе которой выявлены нарушения санитарных норм и правил, а также правил противопожарного режима.

Так, в нарушение Санитарных норм и правил 2.4.4.2599-10 «Гигиенические требования к устройству, содержанию и организации режима в оздоровительных учреждениях с дневным пребыванием детей в период каникул», утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача РФ, в лагере МБОУ «Покрово-Пригородное» и его филиале в с. Сурава засетчивание дверного проема на пищеблоке проведено некачественно, что не исключало доступ для залета насекомых.

В лагерях на базе филиала этой же школы в с. Сурава и в с. Красносвободное нарушались правила отбора суточной пробы. К тому в последнем при организации питания детей 2 раза в день включались кондитерские изделия по 50-77 граммов, в то время как фруктов пришлось всего по 100 гр. на ребенка за всю смену.

В ТОГКСУСО «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Росинка» допускались нарушения правил хранения уборочного инвентаря, некачественно проводилась уборка территории лагеря: зона санитарной охраны источника водоснабжения захламлена, не проведено скашивание травы. На пищеблоке оздоровительного учреждения моечные ванны для ополаскивания посуды не оборудованы гибкими шлангами с душевой насадкой, нарушались условия и сроки хранения продуктов.

В лагере дневного пребывания на базе филиала МБОУ «Цнинская СОШ № 2» в с. Бокино» при эксплуатации эвакуационных путей, ведущих к эвакуационному выходу в северной части здания первого этажа, отсутствовали пожарные знаки.

Для устранения выявленных нарушений законодательства и привлечения к дисциплинарной ответственности виновных лиц в адрес директоров образовательных организаций и управление образования района внесены представления, в отношении виновных должностных лиц вынесено два постановления о возбуждении производства об административном правонарушении по ч. 1 ст. 6.7 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей) и по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований законодательства о пожарной безопасности).

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:07:13 11:01 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости