Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

23 июня 2015 года Суд апелляционной инстанции удовлетворил апелляционное представление прокуратуры Кабардино-Балкарской Республики

Уголовно-судебным отделом прокуратуры Кабардино-Балкарской Республики 16.06.2015 принято участие в заседании 1 состава суда апелляционной инстанции.

Всего рассмотрено 4 уголовных дела и 2 материала по апелляционным представлениям прокуроров и жалобам осуждённых и их защитников.

Так, рассмотрено апелляционное представление прокурора уголовно-судебного отдела на постановление Верховного суда КБР от 23.03.2015 о возвращении уголовного дела по обвинению Жемухова З.Б. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ст. 317 и ч. 2 ст. 167 УК РФ (незаконные приобретение, ношение огнестрельного оружия, посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, умышленное уничтожение имущества), прокурору КБР для устранения препятствий рассмотрения судом.

В апелляционном представлении указано, что все обстоятельства, изложенные в постановлении суда в качестве оснований для возвращения уголовного дела прокурору, могли быть устранены в ходе судебного разбирательства.

Апелляционным определением Судебной коллегией по уголовным делам Верховного суда КБР постановление Верховного суда КБР от 23.03.2015 отменено ввиду необоснованности с направлением уголовного дела на новое судебное рассмотрение.

Приговором Нальчикского городского суда КБР от 23.04.2013 Тазов З.Б, состоящий в должности дознавателя ОМВД России по Лескенскому району, оправдан по предъявленному обвинению по ч. 3 ст. 159 УК РФ за отсутствием в его действиях состава преступления.

Государственный обвинитель обжаловала вышеуказанное судебное постановление, ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, неправильного применения уголовного закона.

Апелляционным определением Судебной коллегией по уголовным делам Верховного суда КБР оправдательный приговор в отношении Тазова З.Б. от 23.04.2013 отменен, уголовное дело направлено на новое судебное рассмотрение.

Судом второй инстанции рассмотрена апелляционная жалоба законного представителя несовершеннолетнего осуждённого на приговор Урванского районного суда от 21.04.2015, которым последний признан виновным в совершении 5 преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера), с назначением наказания в виде 7 лет лишения свободы в воспитательной колонии.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда КБР, согласившись с мнением прокурора, оставила приговор Урванского районного суда без изменения, а апелляционную жалобу законного представителя осуждённого без удовлетворения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:06:23 17:00 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Законодательство: Статья 132 УК РФ Насильственные действия сексуального характера, Статья 317 УК РФ Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости