Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

23 июня 2015 года По представлению прокурора привлечены к ответственности сотрудники исправительного учреждения за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей

Йошкар-Олинской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Республики Марий Эл по факту смерти осужденного в Федеральном казенном учреждении «ИК-4» регионального УФСИН России проведена проверка.

В ходе проверки установлено, что осужденный скончался в результате острого отравления лекарственными препаратами, незаконно находящимися у него и принятыми самостоятельно без назначения врача. Умерший состоял на учете в медицинской части учреждения в связи с заболеванием, вызванным употреблением опиоидов, синдром зависимости. Однако на профилактический учет, вопреки требованиям законодательства, в колонии его не поставили. Соответственно профилактическая работа с осужденным, склонным к потреблению наркотических веществ, не проводилась, не был назначен профессионально подготовленный сотрудник учреждения, ответственный за работу с данным контингентом. Причиной случившегося в колонии чрезвычайного происшествия явилось также то, что в колонии не организован надлежащий и полный контроль за соблюдением осужденными режима отбытия наказания, имеются упущения в организации оперативной деятельности и пресечении каналов поставки наркотических средств в исправительное учреждение. Неэффективно проводятся обысковые мероприятия. В связи с этим прокурором в адрес начальника ФКУ ИК-4 УФСИН России по Республике Марий Эл внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено. 2 сотрудника колонии за ненадлежащее исполнение служебных обязанностей привлечены к дисциплинарной ответственности. Вопросы законности в уголовно-исправительной сфере остаются на контроле органов прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:06:23 17:01 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости