Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

23 июня 2015 года Прокуратурой Белгородской области поддержаны исковые требования Псковского природоохранного межрайонного прокурора о запрете деятельности ООО «Фауна+» по отлову домашних животных

Свердловским районным судом г. Белгорода удовлетворен иск Псковского природоохранного межрайонного прокурора о запрете ООО «Фауна+», зарегистрированному в г. Белгороде, осуществлять отлов безнадзорных собак на территории Псковской области.

В декабре 2014 года ГБУ «Станция по борьбе с болезнями животных по Псковскому, Гдовскому, Печорскому, Плюсскому и Стрго-Краснескому районам» и ООО «Фауна+» заключили договор на оказание услуг по отлову животных на территории указанных районов Псковской области с обязательством по содержанию отловленных безнадзорных животных.

Вместе с тем прокурорской проверкой было установлено, что согласно акту-приемки выполненных работ, услуга по отлову оказана. Однако пункта временно содержания животных у ООО «Фауна+» не имеется и, следовательно, содержать отловленных животных организация не может.

По смыслу действующих норм гражданского права к животным применяются общие правила об имуществе, в силу которых лицо, задержавшее безнадзорных домашних животных, обязано возвратить его собственнику. Если в течение шести месяцев с момента заявления о задержании животных собственник не будет обнаружен, лицо, у которого они находились на содержании, приобретает на них право собственности, а при отказе от такого права животные поступают в муниципальную собственность.

Санитарно-эпидемиологическими правилами «Профилактика бешенства среди людей», утвержденными постановлением Главного государственного санитарного врача РФ 06.05.2010, предусмотрено, что регулирование численности безнадзорных животных проводится путем их отлова и содержания в специальных питомниках (п.9.5).

Таким образом, деятельность ООО «Фауна+» по отлову безнадзорных животных на территории Псковской области в отсутствие пункта временного содержания отловленных животных не соответствует требованиям действующего законодательства.

Решением суда на территории Псковской области запрещена деятельности ООО «Фауна+» по отлову безнадзорных собак в отсутствие пункта временного содержания отловленных животных.

В 2014 году по иску прокурора г. Белгорода судом также признана незаконной и запрещена деятельности ООО «Фауна» и ООО «Фауна+» по применению для поимки безнадзорных животных препарата «Адилин», а также его аналогов и умерщвлению безнадзорных животных на месте их обнаружения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:06:23 13:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости