Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

23 июня 2015 года Разъяснение законодательства: о компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно лицам, работающим и проживающим в районах Крайнего Севера

Главой 50 Трудового кодекса РФ предусмотрены особенности регулирования труда лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

К числу гарантий, направленных на обеспечение работникам возможности полноценного отдыха и оздоровления, относится, помимо прочего, законодательное закрепление правила о компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно лицам, работающим и проживающим в районах Крайнего Севера.

В соответствии со ст. 325 Трудового кодекса РФ лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории РФ к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в государственных органах субъектов РФ, государственных учреждениях субъектов РФ, в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях устанавливаются нормативными правовыми актами соответствующих органов власти.

Аналогичные положения содержатся в Законе РФ от 19 февраля 1993 года № 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях».

Вместе с тем, из правовой позиции, изложенной в Постановлении Конституционного суда РФ от 9 февраля 2012 года № 2-П, нормативное положение части 8 ст. 325 Трудового кодекса РФ, следует, что реальные экономические возможности работодателя не могут служить основанием для неоправданного занижения размера компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно.

Так, в ходе проверки проведенной прокуратурой Лоухского района установлено, что жительнице района, работающей в муниципальном образовательном учреждении, было отказано в полном объеме возместить стоимость расходов к месту проведения отдыха и обратно. При том, что гражданин израсходовал на проезд 9129 рублей 50 копеек, работодателем была произведена оплата заявителю в размере 5000 рублей.

Основанием для такого решения послужили Правила компенсации расходов на оплату проезда и провоза багажа к месту отдыха и обратно для лиц, работающих на территории Лоухского муниципального района в муниципальных учреждениях, финансируемых из бюджета Лоухского муниципального района, и членов их семей, утвержденных Решением ХУ сессии 11 созыва Совета Лоухского муниципального района от 30 марта 2011 года № 138, установившие оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту отдыха и обратно в размере фактических расходов, но не более 5000 рублей.

Не согласившись с принятым решением, с учетом вышеизложенных требований, прокурор Лоухского района обратился в суд.

Решением Лоухского районного суда Республики Карелия от 18 февраля 2015 года, оставленным без изменения апелляционным определением Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда Республики Карелия от 12 мая 2015 года, требования прокурора в интересах гражданина к муниципальному образовательному учреждению о взыскании денежной компенсации расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно в размере 4129 рублей 50 копеек были удовлетворены.

Кроме того, 23 апреля 2015 года Верховным судом Республики Карелия в соответствии с заключением прокурора, участвующего в деле в порядке, предусмотренном частью 3 ст. 45 Гражданского процессуального кодекса РФ, оставлено без изменений решение Пряжинского районного суда Республики Карелия от 12 февраля 2015 года об удовлетворении заявления гражданина о признании недействующим со дня вступления решения суда в законную силу постановления Главы администрации Пряжинского национального муниципального района Республики Карелия от 2 июня 2014 года № 916, которым был установлен максимальный размер компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска (отдыха) и обратно для работников учреждений и для каждого из членов их семей по 5000 руб.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:06:23 11:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости