Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

23 июня 2015 года Прокуратура Ульяновского района в судебном порядке восстанавливает права несовершеннолетних узников фашизма

Прокуратура Ульяновского района провела проверку исполнения законодательства о ветеранах в деятельности Военного комиссариата Калужской области в части соблюдения требований закона о компенсации затрат на погребение и установку надгробных памятников несовершеннолетним узникам фашизма.

Установлено, что Военный комиссариат Калужской области отказывает в выплате компенсаций на погребение и изготовление памятников бывшим несовершеннолетним узникам фашизма. При этом Военный комиссариат Калужской области разъяснил, что Перечень мер социальной поддержки, предоставляемых несовершеннолетним узникам фашизма, приравненным к инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, определен ст. ми 14 и 15 Федерального закона «О ветеранах». В указанный перечень государственная гарантия по оплате расходов на погребение и изготовление и установку надгробного памятника не включена, в связи с чем законных оснований для оплаты указанных расходов за счет средств Министерства обороны РФ бывшим несовершеннолетним узникам фашизма не имеется.

Однако прокуратура района в ходе проверки законности отказов Военного комиссариата в возмещении затрат на погребение и установку надгробных памятников несовершеннолетним узникам фашизма установила, что право инвалидов и участников Великой Отечественной войны на оплату расходов на погребение и установку надгробных памятников предусмотрено ст. 24 Закона «О ветеранах». Законодательством не введено никаких ограничений, связанных с объемом льгот и мер социальной поддержки инвалидов и участников Великой Отечественной войны, которые могут распространяться на несовершеннолетних узников фашизма.

Прокурор района направил в суд 16 исковых заявлений о взыскании с военного комиссариата Калужской области компенсации на погребение и установку памятников несовершеннолетним узникам фашизма на сумму 285 тысяч рублей.

В настоящее время 14 заявлений судом рассмотрены и удовлетворены, остальные находятся в стадии рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:06:23 09:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости