Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

23 июня 2015 года Прокуратура Краснодарского края через судебное понуждение добилась расторжения договора аренды земельного участка площадью 400 гектаров с входящими в него лиманами, относящимися к федеральной собственности

Прокуратурой Краснодарского края проведена проверка законности предоставления администрацией муниципального образования Приморско-Ахтарский район в аренду ООО «Золотой лиман» земельного участка площадью 400 га, расположенного на Ачуевской косе в Приморско-Ахтарском районе.

Установлено, что земельный участок расположен в границах водно-болотных угодий Ахтаро-Гривенской системы лиманов между р. Кубань и Протокой Восточного Приазовья на лимане «Драный», который включен в государственный водный реестр.

В соответствии с положениями Водного кодекса РФ водные объекты и земельные участки, покрытые водными объектами, в пределах береговой линии относятся к федеральной собственности. Таким образом, администрация муниципального образования в отсутствие полномочий неправомерно распорядилась указанным земельным участком.

При формировании участка и утверждении схемы его расположения администрацией также нарушены требования Земельного кодекса РФ, поскольку на землях, покрытых поверхностными водами, не осуществляется образование земельных участков.

Предоставление обществу земельного участка с водным объектом нарушило права РФ, лишило граждан и хозяйствующих субъектов права на свободный доступ к водному объекту и его бесплатное использование.

По данному факту прокуратурой края направлено исковое заявление в Арбитражный суд Краснодарского края о признании недействительным (ничтожным) заключенного договора аренды.

Решением суда, с которым в настоящее время согласились Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд и Арбитражный суд Северо-Кавказского округа, требования прокуратуры удовлетворены, договор признан недействительным (ничтожным).

Новость на сайте Прокуратуры РФ Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:06:23 09:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости