Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

23 июня 2015 года В Свердловской области прокуратура выявила нарушения при организации отдыха и оздоровления детей в летних лагерях

Прокуратура Свердловской области проверила исполнение прав несовершеннолетних на отдых и охрану здоровья в летних лагерях.

На территории области функционируют свыше 1,2 тыс. учреждений отдыха и оздоровления детей. Будет охвачено отдыхом и оздоровлением более 330 тыс. несовершеннолетних. Накануне открытия все учреждения проверены специалистами контролирующих органов и получили соответствующие разрешения.

Как показала прокурорская проверка, к работе с детьми в оздоровительных лагерях допущены сотрудники, не прошедшие профессиональную гигиеническую подготовку, аттестацию и медицинское обследование.

Например, в загородном лагере «Баранчиские огоньки» ОАО «Евраз НТМК» 3 работника пищеблока не обследованы на инфекционные заболевания - шигеллы, сальмонеллы, брюшного тифа. По требованию прокуратуры Пригородного района сотрудники прошли обследование, директору лагеря внесено представление.

Выявлены нарушения санитарных требований при организации питания детей. В частности, не соблюдаются правила маркировки разделочного инвентаря, нарушаются требования к хранению готовой продукции, примерное меню составляется без подсчета количества белков, жиров и углеводов. Нередко, масса готовых люд не соответствует установленным нормам.

Так, в оздоровительном лагере на базе муниципального автономного образовательного учреждения средняя общеобразовательная школа №46 Верхотурского района в питании детей использовался мясной фарш, упаковка которого не содержит маркировки, отсутствует информация о дате выработки и сроке годности, также не соблюдается витаминизация блюд.

Не соблюдаются санитарные нормы при профилактике клещевого энцефалита. В 6 муниципальных автономных образовательных учреждениях Артинского района, где функционируют лагеря с дневным пребыванием детей, не проведена акарицидная обработка территорий, прилегающих к школам.

В некоторых помещениях оздоровительных лагерей выявлено отсутствие автоматической пожарной сигнализации, неудовлетворительное состояние путей эвакуации, не разработаны инструкции о действиях персонала при эвакуации людей, в случае возникновения пожара, персонал учреждений не обучен по программе пожарно-технического минимума.

Так, в спальном и лечебном корпусах муниципального автономного учреждения «Социально-оздоровительный центр «Солнечный» ширина эвакуационных выходов менее 0.8 м, двери на путях эвакуации открываются не по направлению выходов из здания. За нарушения правил пожарной безопасности к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности) привлечена директор центра в виде штрафа в размере 15 тыс. рублей. Кроме того, прокуратура г. Красноуральска в учреждение внесла представление.

Выявлены нарушения законодательства в сфере охраны жизни и здоровья детей, обеспечения безопасности при перевозке детей.

На территории муниципального образовательного учреждения «Грязновская средняя общеобразовательная школа» установлены незакрепленные футбольные ворота. По представлению Богдановичской городской прокуратурой, внесенному в образовательное учреждение, ворота закреплены, к дисциплинарной ответственности привлечен учитель физической культуры, ответственный за безопасное нахождение детей на игровой площадке.

Всего по результатам проверок прокурорами внесено 89 представлений, возбуждено 49 дел об административных правонарушениях, в суды направлено 16 исковых заявлений, 54 должностных лица предостережены о недопустимости нарушения закона.

В ходе надзорных мероприятий руководителями лагерей принимались меры к устранению выявленных нарушений. Итоги рассмотрения актов прокурорского реагирования находятся на контроле прокуратуры.

(Аппарат прокуратуры области, отдел 21)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:06:23 08:01 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости