Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

23 июня 2015 года Курганской межрайонной природоохранной прокуратурой приняты меры к предотвращения загрязнения р. Тобол химическими веществами с содержанием нефтепродуктов

Природоохранной прокуратурой проведена проверка по факту поступления в р. Тобол в районе пр. Конституции, 32, г.Кургана химических веществ с содержанием нефтепродуктов. Установлено, что источником опасности может являться почва, загрязненная дизтопливом и бензином при эксплуатации АЗС № 3 Курганской нефтебазы, деятельность которой была приостановлена в 1989 году в связи с нарушением водоохранного законодательства.

Дальнейшее поднятие уровня грунтовых вод может привести к усилению выноса нефтепродуктов в водохранилище питьевого назначения на р.Тобол и вывести из строя водозаборные сооружения, расположенные ниже по течению реки, что может привести к возникновению чрезвычайной ситуации.

Фильтрация загрязняющего вещества в водный объект осуществляется с территории г. Кургана, но никаких реальных мер по установлению источника поступления нефтепродуктов в реку и ликвидации загрязнения Администрация г.Кургана не предпринимает.

В целях устранения выявленных нарушений законодательства природоохранной прокуратурой к Администрации города Кургана предъявлен иск о возложении обязанности по организации мероприятий по установлению источника поступления из почвы береговой линии реки химических веществ с содержанием нефтепродуктов, а также по его ликвидации, который в настоящее время находится на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:06:23 08:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости