Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

23 июня 2015 года Прокуроры городов Красноярска, Назарово, Ачинска и Манского района обратились в суд, оспорив незаконные положения уставов о выборах глав муниципальных образований

В соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» порядок избрания главы муниципального образования определяется уставом муниципального образования в соответствии с законом субъекта РФ.

Законом Красноярского края от 03.03.2015 № 8-3182 «О внесении изменения в ст. 2 Закона края «О некоторых вопросах организации органов местного самоуправления в Красноярском крае», вступившим в силу 17.03.2015, установлено, что по общему правилу глава муниципального образования в Красноярском крае избирается представительным органом муниципального образования из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса, и возглавляет местную администрацию.

В соответствии с требованиями пункта 3.1 ст. 36 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» в течение трех месяцев со дня вступления в силу законов субъектов РФ уставы городских округов, муниципальных районов, городских поселений приводятся в соответствие с требованиями закона.

Таким образом, уставы муниципальных образований края подлежали приведению в соответствие с законом до 17.06.2015.

В связи с тем, что органами местного самоуправления городов Красноярска, Назарово, Ачинска, Манского района необходимые меры в установленные сроки не приняты, положения уставов, не соответствующие требованиям закона, оспорены прокурорами в судебном порядке.

Статьей 73 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» предусмотрена ответственность представительного органа местного самоуправления при неисполнении в течение трех месяцев со дня вступления в силу решения суда в виде роспуска представительного органа по инициативе высшего должностного лица субъекта РФ.

Принятие дальнейших мер в целях приведения уставов муниципальных образований в соответствие с требованиями федерального и краевого законодательства находится на контроле прокуратуры края.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:06:23 07:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости