Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

22 июня 2015 года Прокурор Фаленского района направил в суд заявление с требованием обязать муниципалитет обеспечить жителей деревни Петруненки холодной водой

22 июня

Прокуратура Фаленского района провела проверку по обращению пенсионера – жителя деревни Петруненки об отсутствии в указанном населенном пункте водоснабжения.

Установлено, что указанная деревня оборудована водопроводом, однако по причине его разрушения вода в дома ее жителей длительное время не поступает. Ранее услуга по водоснабжению предоставлялась СПК колхоз «Петруненский», который в настоящее время хозяйственную деятельность не осуществляет. При этом еще в 2012 году сельхозпредприятие обращалось в администрацию Петруненского сельского поселения по вопросу безвозмездного принятия объектов водоснабжения, расположенных на территории сельского поселения.

Несмотря на сложившуюся ситуацию, органы местного самоуправления никаких мер по принятию объектов водоснабжения в муниципальную собственность не принимают, другие мероприятия по организации водоснабжения населения не инициирует, в связи с чем услуга по водоснабжению населению более трех лет не предоставляется.

Выявленные нарушения противоречат требованиям Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления», Федерального закона «О санитарно – эпидемиологическом благополучии населения», нарушают права граждан на благоприятную среду обитания, вредно воздействуя на человека, создают угрозу жизни и здоровью, а так же создают неблагоприятные условия его жизнедеятельности.

В связи с бездействием органов местного самоуправления прокурор Фаленского района направил в суд заявление с требованием обязать администрацию муниципального образования «Петруненское сельское поселение» организовать водоснабжение жителям д. Петруненки.

Иск прокурора находится в стадии рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:06:22 19:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости