Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

22 июня 2015 года Прокурор Московского района города Калининграда потребовал от управляющей компании самостоятельно погасить наложенный на нее штраф, а не возлагать эту обязанность на жильцов многоквартирного дома

В прокуратуру Московского района города Калининграда обратилась 76-летняя жительница дома по ул.Киевская, 58 - ул.Великолукская, 1, инвалид 2 группы, с жалобой на незаконные действия управляющей компании.

Проверкой, проведенной по данному обращению, установлено, что управление многоквартирным домом, где проживает женщина, осуществляет ООО «УК Управдом».

В апреле текущего года эта управляющая организация жильцам дома в платежные документы для внесения платы за содержание и ремонт жилых помещений и предоставление коммунальных услуг включила строку «Прочие услуги – штраф АТИ» (около 796 рублей с квартиры).

Вместе с тем, ст. 154 Жилищного кодекса РФ дает исчерпывающее понятие платы за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме, и в соответствии с требованиями жилищного законодательства управляющая организация не вправе возложить на жильцов дома бремя погашения штрафа, наложенного на управляющую компанию надзорным органом – в данном случае административно-технической инспекцией.

В связи с этим прокурор района директору ООО «УК Управдом» внес представление с требованием исключить из платежных документов по 17-квартирному дому возложение на жильцов дома обязанности погасить штраф, наложенный на управляющую компанию.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:06:22 18:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости