Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

22 июня 2015 года По требованию прокурора жителям многоквартирного жилого дома в г.Волжске пересчитали плату за электроэнергию на общедомовые нужды

В Республике Марий Эл Волжская межрайонная прокуратура по обращению жителя Волжска провела проверку соблюдения требований законодательства в сфере ЖКХ в деятельности управляющей организации – Общества с ограниченной ответственностью «Домострой».

В ходе проверки установлено, что управляющая организация, на обслуживании которой находится многоквартирный жилой дом №16/1 по ул. Дружбы в г. Волжск, неправомерно предъявила жильцам дома к оплате счета за потребленную электроэнергию на общедомовые нужды с учетом расходов за услуги расчетно-кассового обслуживания, оказываемые ООО «Единый расчетный центр». По закону услуги платежного агента не могут быть включены в оплату услуг за электроэнергию на общедомовые нужды, поскольку они не являются коммунальными. Кроме того, услуги расчетно-кассового обслуживания включены в плату за управление многоквартирным домом. Все дополнительные издержки, связанные с оплатой коммунальных услуг, должны быть согласованы с собственниками жилых помещений. По результатам проверки межрайонный прокурор направил в адрес директора ООО «Домострой» Павла Корнилова представление об устранении выявленных нарушений, которое рассмотрено и удовлетворено. Нарушения закона устранены. Управляющая организация пересчитала размер платы за услуги ЖКХ, уменьшив его на 2 тысячи рублей. Сотрудник управляющей организации, допустивший данные нарушения, наказан в дисциплинарном порядке.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:06:22 17:01 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл