Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

22 июня 2015 года Прокуратура требует обеспечить свободный доступ к пруду

В 2 200 м от села Кочкурово расположен водный объект — река Лаша, являющаяся левым притоком реки Сура.

На данной реке, на территории Кочкуровского сельского поселения имеется гидротехническое сооружение (пруд). Указанный водный объект является поверхностным водным объектом и входит в водный фонд РФ, а поэтому земельный участок, на котором он расположен, не может отчуждаться в собственность.

Проведённой прокуратурой Дубенского района проверкой исполнения земельного и водного законодательства установлено, что данный земельный участок вместе с прудом неоднократно передавался в собственность по договорам дарения, а в настоящее время находится в собственности трёх физических лиц, которые ограничивают права граждан на пребывание возле пруда и ловлю рыбы. Так, собственники взимают плату за пользование общедоступным водоёмом, имел место случай грубого обращения с отдыхающим.

Вместе с тем ч. 1 ст. 6 Водного кодекса РФ предусмотрено, что поверхностные водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, являются водными объектами общего пользования, то есть общедоступными водными объектами, если иное не предусмотрено Кодексом.

В этой связи по результатам проверки прокуратурой района в Дубенский районный суд направлен иск об отчуждении незаконно приобретённого земельного участка.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:06:22 15:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости