Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

22 июня 2015 года По искам Ямало-Ненецкой природоохранной прокуратуры суд возложил на компанию обязанность привести 18 скважин в безопасное состояние

Ямало-Ненецкой природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения природоохранного законодательства.

Проверкой установлено, что ООО «РН-Пурнефтегаз» по договору оказывает услуги по разработке и эксплуатации нефтяных, газовых, нефтегазовых, нефтеконденсатных и газоконденсатных месторождений владельцу лицензии на право пользования недрами Ново-Пурпейского, Западно-Пурпейского, Верхне-Пурпейского, Барсуковского, Комсомольского, Северо-Комсомольского, Тарасовского, Северо-Тарасовского, Усть-Харампурского, Губкинского, Харампурского и Фестивального лицензионных участков.

На территории лицензионных участков имеется 18 законсервированных и ликвидированных скважин, построенных в 1980-1990 годах.

В нарушение требований Закона РФ «О недрах» ООО «РН-Пурнефтегаз» при выявлении на скважинах разрушений бетонных тумб, отсутствия ограждений площадок, захламления строительным мусором и металлоломом и т.д. меры по их устранению не принимались.

В этой связи, природоохранной прокуратурой руководителю ООО «РН-Пурнефтегаз» внесено представление, по результатам рассмотрения которого компанией нарушения не были устранены.

Учитывая, что выявленные нарушения создают угрозу окружающей среде, Ямало-Ненецкой природоохранной прокуратурой было направлено в суд 18 исковых заявлений о возложении на ООО «РН-Пурнефтегаз» обязанности привести скважины в безопасное состояние.

Накануне, Губкинский районный суд удовлетворил требования природоохранной прокуратуры в полном объеме.

Исполнение решений суда находится на контроле Ямало-Ненецкой природоохранной прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:06:22 13:01 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости