Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

22 июня 2015 года Прокуратурой Советского района взят под надзор ход расследования уголовного дела по факту причинения смерти по неосторожности малолетней в больнице

10.06.2015 возбуждено уголовное дело в отношении врача анастезиолога-реаниматолога ГБУЗ СК «Советская ЦРБ» по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

Поводом для возбуждения уголовного дела послужил факт смерти малолетней «Г», 2004 года рождения, после проведения операции в ГБУЗ СК «Советская ЦРБ».

В ходе проверки установлено, что 08.06.2015 в 00 часов 22 минут в хирургическое отделение ГБУЗ Советская ЦРБ» госпитализирована малолетняя «Г» с диагнозом «Острый аппендицит». Девочке была проведена операция по удалению аппендицита только 08.06.2015 в 15 часов 25 минут.

При проведении операции врачом анастезиологом-реаниматологом ГБУЗ СК «Советская ЦРБ» проводилась примедикация (наркоз). После входа в брюшную полость обнаружено ретроцикальное забрюшинное расположение апендикулярного отростка, в связи с чем, медицинским персоналом принято решение перейти на эндотрохеальный наркоз.

В 15 часов 40 минут пациентка переведена в палату интенсивной терапии, где без контроля анастезиолога-реаниматолога подключена к аппарату искусственной вентиляции легких. После чего через 5 минут при аппаратном дыхании обнаружен напряженный пневматорокс (поступление кислорода под кожу).

Несмотря на принятые сотрудниками ГБУЗ «Советская ЦРБ» сердечно-легочные реанимационные мероприятия девочка в 12 ч. 35 минут 09.06.2015 скончалась, не приходя в сознание.

В настоящее время по уголовному делу проводится комплекс следственных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

18.06.2015 с участием представителя прокуратуры района врачу анастезиологу-реаниматологу ГБУЗ СК «Советская ЦРБ» избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Прокуратурой района взят под надзор ход расследования данного уголовного дела.

В связи с неоказанием своевременной и надлежащей медицинской помощи несовершеннолетней медицинскими сотрудниками ГБУЗ СК «Советская ЦРБ» прокуратурой района в адрес главного врача внесено представление об устранении выявленных нарушений законодательства об основах охраны здоровья граждан, а также причин и условий им способствующих.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:06:22 10:01 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Убийство

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости