Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

22 июня 2015 года Прокуратурой города Балаково выявлены нарушения при оказании платных образовательных услуг

Повышение платы за обучение в техникуме составило 25% .

Прокуратурой города Балаково проведена проверка соблюдения законодательства при оказании платных образовательных услуг в профессиональных образовательных организациях, в части соблюдения установленных законом требований к увеличению стоимости обучения.

Установлено, что решения об установлении стоимости за оказание образовательных услуг в ГАПОУ СО «Губернаторский автомобильно-электромеханический техникум» принимаются ежегодно на заседаниях педагогического совета образовательного учреждения.

При выборочном изучении договоров об оказании платных образовательных услуг и последующих дополнительных соглашениях к ним выявлены нарушения законодательства об образовании в части повышения стоимости платы за обучение.

В соответствии с ч.3 ст. 54 Федерального закона «Об образовании» в договоре об образовании, заключаемом при приеме на обучение за счет средств физического и (или) юридического лица, указывается полная стоимость платных образовательных услуг и порядок их оплаты. Увеличение стоимости платных образовательных услуг после заключения такого договора не допускается, за исключением увеличения стоимости указанных услуг с учетом уровня инфляции, предусмотренного основными характеристиками федерального бюджета на очередной финансовый год и плановый период.

В соответствии со ст. 1 Федерального закона «О Федеральном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов» уровень инфляции определен в размере 5 %.

Приказом директора ГАПОУ СО «ГАЭмТ» «Об установлении стоимости обучения в группах с оплатой стоимости обучения на 2013/2014 учебный год» установлена годовая стоимость обучения для студентов по специальности: документационное обеспечение управления и архивоведение в размере 20 000 руб.

Согласно приказу директора техникума «Об установлении стоимости обучения в группах с оплатой стоимости обучения на 2014/2015 учебный год» установлена годовая стоимость обучения для студентов по специальности: документационное обеспечение управления и архивоведение в размере 25 000 руб.

Таким образом, в динамике повышение платы за обучение составило 25% .

По данному факту прокурором в адрес директора ГАПОУ СО «ГАЭмТ» внесено представление об устранении нарушений действующего законодательства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:06:22 11:01 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости