Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

22 июня 2015 года Благодаря принятым прокуратурой Приволжского района мерам прокурорского реагирования местные администрации обязаны будут обеспечить надлежащее качество воды в сельских населенных пунктах

Прокуратурой района в марте-апреле2015 г. в органах местного самоуправления Ингарского, Новского, Рождественского сельских поселениий проверено исполнение федерального законодательства в части организации водоснабжения населения.

Установлено, что в 29 населенных пунктах местными администрациями в нарушение требований ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» водоснабжение населения должным образом не организовано: обследование колодцев, их чистка не проводится, программы и правила контроля за качеством питьевой воды в поселении не разработаны и не утверждены, на официальных сайтах органов местного самоуправления не размещена информация о нестационарных источниках водоснабжения и качества воды в них.

По результатам проверок прокуратурой района в Приволжский районный суд Ивановской области направлено 29 исков с требованиями обязать местные администрации: обеспечить население нецентрализованным водоснабжением в соответствии с требованиями пунктов 5.5, 5.6 СанПин 2.1.4.1175-02. «Питьевая вода и водоснабжение населенных мест. Гигиенические требования к качеству воды нецентрализованного водоснабжения. Санитарная охрана источников. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы»; разместить на официальных сайтах информацию, предусмотренную пунктом 75 Правил водоснабжения и водоотведения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 №644.

Все иски рассмотрены, удовлетворены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:06:22 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости