Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

22 июня 2015 года В Ульяновской области прокуратура защитила жилищные права вдовы ветерана Великой Отечественной войны

Прокуратура Инзенского района Ульяновской области в ходе проверки исполнения органами власти требований законодательства, регламентирующего вопросы обеспечения жильем ветеранов, членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, выявила и пресекла грубое нарушение.

Установлено, что в апреле 2014 года межведомственная комиссия признала ветхим дом № 18 по улице Социалистической в городе Инза.

В связи с этим его хозяйка – 91-летняя вдова фронтовика Терешина Любовь Ильинична была принята на учёт в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий.

Вместе с тем прокуратурой выяснено, что до июня текущего года региональное Министерство здравоохранения и социального развития своих обязательств в отношении пенсионерки не выполняло.

В результате данный дом, не отвечая техническим, санитарно-бытовым и противопожарным требованиям, угрожал жизни и здоровью людей.

В этой связи Прокурор Инзенского района Ульяновской области направил в суд исковое заявление об обязании регионального министерства здравоохранения и социального развития предоставить 91-летней вдове ветерана Великой Отечественной войны Терешиной Любови Ильиничне социальную выплату на приобретение жилого помещения за счет средств федерального бюджета.

Не дожидаясь судебного решения, органы власти исполнили требования прокуратуры и выдали пенсионерке именной сертификат, на средства которого вдова фронтовика приобрела двухкомнатную квартиру в доме по улице Николаева в городе Инза.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:06:22 09:01 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости