Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

22 июня 2015 года Измайловская межрайонная прокуратура принимает меры реагирования в связи с нарушением на поднадзорной территории «антитабачного» законодательства

Измайловская межрайонная прокуратура на постоянной основе проводит проверки соблюдения Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» в части ограничения продажи табачных изделий несовершеннолетним и запрете курения на территориях образовательных учреждений.

Так, в мае 2015 года в ходе проведенной проверки в ГБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 448» установлено, что в школе отсутствует знак о запрете курения на территории (на заборе образовательного учреждения), на дверях при входе, в местах общего пользования.

По результатам проверки прокурор возбудил в отношении юридического лица дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 6.25 (несоблюдение требований к знаку о запрете курения, обозначающему территории, здания и объекты, где курение запрещено, и к порядку его размещения) Кодекса РФ об административных правонарушениях. Должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 20 тыс. рублей, штраф оплачен.

В ходе ранее проведенной проверки в помещении магазина «Продукты» ЗАО «Седьмой Континент» на улице Никитинской выявлен факт продажи продавцом-кассиром пачки сигарет несовершеннолетней девушке.

По результатам проверки прокурор возбудил в отношении продавца магазина дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 14.53 (несоблюдение ограничений и нарушение запретов в сфере торговли табачной продукцией и табачными изделиями) Кодекса РФ об административных правонарушениях. Должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 30 тыс. рублей, штраф оплачен.

В адрес генерального директора ЗАО «Седьмой Континент» внесено представление об устранении нарушений закона. В настоящее время продажа табачной продукции данной торговой точкой несовершеннолетним не осуществляется.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:06:22 09:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости