Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

22 июня 2015 года В Карачеве прокуратура обязала районную администрацию устранить нарушения жилищного законодательства

провела проверку по обращению руководителя НП «Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ «ЖКХ Контроль» о неисполнении органами местного самоуправления требований жилищного законодательства.

Проверкой установлено, что на территории района имеется управляющая организация, которая в срок до 1 апреля 2015 года не обратилась за получением лицензии на осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами. При этом в нарушение требований Федерального закона от 21.07.2014 № 255-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс РФ, отдельные законодательные акты РФ и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов РФ» администрация Карачевского района не приняла меры по организации и проведению общего собрания собственников многоквартирных домов для решения вопроса о выборе способа управления. В случае если решение о выборе способа управления не принято или не реализовано или данное собрание не проведено, администрация была обязана объявить о проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации и провести этот конкурс.

Кроме того, на территории района имеется 11 многоквартирных домов, в которых более 16 квартир и в качестве способа управления выбрано непосредственное управление. Собственники этих домов до 1 апреля 2015 года не провели общие собрания с целью выбора иного способа управления, как того требует указанный выше закон. Вместе с тем, администрация Карачевского района не приняла меры по организации и проведению открытого конкурса по отбору управляющей организации.

По результатам проверки прокуратура внесла представление в адрес главы администрации района. Акт прокурорского реагирования находится в стадии рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:06:22 09:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости