Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

22 июня 2015 года Индивидуальный предприниматель отказал беременной работнице в оформлении трудовых отношений

Краснокаменская межрайонная прокуратура провела проверку по обращению бывшей работницы индивидуального предпринимателя, сообщившей об его отказе оформить с ней трудовые отношения для получения пособий по беременности и родам, по уходу за ребенком.

Установлено, что заявительница работала у этого индивидуального предпринимателя с октября 2013 года по апрель 2015 года в должности продавца магазина. При этом работодатель трудовые отношения с ней надлежащим образом не оформил. Когда работница забеременела, то возник вопрос о ее трудоустройстве и предоставлении ей гарантий в связи с наступившей беременностью. Однако он не стал заключать с ней трудовой договор и вносить запись в трудовую книжку. В сложившейся ситуации женщина обратилась за защитой своих прав в прокуратуру.

По результатам проверки прокуратура направила в Краснокаменский городской суд исковое заявление о признании трудовыми отношений, возникших между заявительницей и индивидуальным предпринимателем в указанный период. Также в отношении индивидуального предпринимателя возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 3 ст. 5.27 КоАП РФ (уклонение от оформления трудового договора). Материалы направлены в Государственную инспекцию труда для рассмотрения по существу.

Оба акта прокурорского реагирования в настоящее время находятся на рассмотрении.

(Информацию предоставила помощник Краснокаменского межрайонного прокурора Мария Еркович)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:06:22 07:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости