Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Бурятия

22 июня 2015 года В библиотеке Курумканского района нарушалось законодательство о противодействии экстремизму

Нарушения требований ст. 13 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности», предусматривающей запрет на распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения на территории РФ выявлены прокуратурой Курумканского района в центральной межпоселенческой библиотеке и Курумканской центральной детской библиотеке.

В нарушение требований закона, в Курумканской центральной межпоселенческой библиотеке не обеспечен надлежащий контроль и отслеживание находящейся в библиотеке литературы на предмет отнесения ее к экстремистским материалам.

Так, в библиотеке обнаружен неактуальный федеральный список экстремистских материалов, содержащий сведения только о 1081 материалах. Тогда как, на момент проведения проверки действующий список уже включал в себя 2773 материала. Кроме того, соответствующие сверки имеющейся в библиотеке литературы со списком экстремистских материалов в истекшем периоде 2015 года работниками библиотеки не проводились.

Курумканской центральной детской библиотекой неопределенному кругу лиц, в том числе несовершеннолетним, предоставляются услуги доступа к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». При этом компьютеры оборудованы контент-фильтрами, не обеспечивающими надлежащее блокирование доступа к ресурсам, содержащим материалы, включенные в федеральный список экстремистских материалов, а также материалам порнографического характера.

По результатам проверки по представлению прокурора района 3 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности в виде выговора, нарушения устранены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:06:22 04:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости