Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

22 июня 2015 года Органы прокуратуры Магаданской области помогли пожилым людям вернуть пенсионные деньги за стационарное обслуживание в Доме-интернате в период неполучения услуг

Прокуратура города Магадана провела проверку соблюдения прав граждан пожилого возраста и инвалидов, проживающих в Магаданском областном государственном казенном стационарном учреждении социального обслуживания населения «Дом-интернат общего типа для престарелых и инвалидов».

Установлено, что в Доме-интернате постоянно проживают пожилые люди и инвалиды на основании договора о стационарном обслуживании.

По условиям договора проживающие обязаны ежемесячно вносить плату за стационарное обслуживание путем перечисления части пенсии на счет учреждения.

В случае отсутствия проживающего в Доме-интернате по каким-либо причинам (нахождение на стационарном лечении, в гостях у родственников и т.д.) ему уменьшается плата за стационарное обслуживание на дни фактического отсутствия.

Несмотря на это, обращаясь к администрации учреждения с заявлениями о перерасчете платы, граждане получали отказ, который был обоснован отсутствием финансовых средств в учреждении.

В соответствии с положениями гражданского законодательства должник обязан исполнить обязательство в 7-дневный срок со дня предъявления требования о его исполнении в случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих его определить. В случае неисполнения обязательства в указанный срок за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания подлежат уплате проценты.

В целях защиты социальных прав пожилых граждан и инвалидов городская прокуратура направила в суд 68 исковых заявлений о взыскании в их пользу удержанной из пенсии платы за стационарное обслуживание за периоды отсутствия и неполучения услуг учреждения, а также процентов за пользование их денежными средствами.

Суд удовлетворил требования прокуратуры в полном объеме, часть исковых производств окончено в связи с добровольным исполнением требований (фактическая выплата денег) в процессе судебного разбирательства.

Общий объем взысканных в пользу граждан денежных средств составил более 550 тыс. рублей.

Фактическое исполнение решений суда находится на контроле прокуратуры Магаданской области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:06:22 03:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости