Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

19 июня 2015 года Н. Поклонская провела совещание по вопросам взаимодействия органов местного самоуправления и прокуратуры

В прокуратуре Республики Крым под председательством прокурора республики Натальи Поклонской состоялось межведомственное совещание по вопросам взаимодействия органов местного самоуправления и прокуратуры.

В обсуждении проблемных вопросов в деятельности органов местного самоуправления приняли участие первый заместитель Председателя Совета министров Республики Крым Михаил Шеремет, председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Крым» Алеся Харитоненко, главы муниципальных образований и местных администраций, территориальные прокуроры.

В своем докладе прокурор республики Наталья Полонская отметила, что, объем работы, проделанный муниципалитетами, значительный, но, к сожалению, их недоработки и просчеты также велики. А с учетом того, что органы местного самоуправления выполняют функции по непосредственному обеспечению жизни людей, нарушения и слишком заметны, и крайне чувствительны.

На сегодня каждое восьмое из выявленных нарушений связано с деятельностью органов местного самоуправления. Всего вскрыто 5,6 тыс. нарушений, в связи с чем оспорено 446 незаконных правовых актов, внесено 924 представления, к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 461 должностное лицо, 130 лиц предостережено о недопустимости нарушений закона, по материалам прокурорских проверок возбуждено 16 уголовных дел.

Приведённые результаты надзорной деятельности свидетельствуют о наличии целого ряда нерешенных проблем, на которые, в том числе, постоянно указывает Глава республики.

Это, в частности, отсутствие муниципальных правовых актов в сфере поддержки и развития предпринимательства, размещения рекламы, сноса зеленых насаждений. Так, прокуратура г. Симферополя внесла представление в местную администрацию с указанием на необходимость разработки специальных схем размещения рекламных конструкций с целью формирования единой концепции размещения рекламы на территории муниципального образования.

Ненадлежаще ведется работа по содержанию улично-дорожной сети. Муниципалитетами не принимаются документы по вопросам дорожной деятельности, постановки на учет автомобильных дорог, установления границ их отвода. Прокурором г. Симферополя внесено представление об устранении нарушений при выполнении работ по текущему ремонту проезжей части на ул. Беспалова.

Ненадлежаще выполняется муниципальная контрольная функция в сфере земельных отношений и градостроительства. В частности, в ряде муниципальных образований вовсе не установлены факты незаконного занятия земельных участков под размещение некапитальных сооружений, например, администрациями Бахчисарайского, Сакского, Красногрвадейского, Красноперекопского районов, в то время как на такие нарушения реагируют прокуроры.

Проблемами остаются вопросы выплаты заработной платы работникам муниципальных предприятий, надлежащего расходования бюджетных средств. По материалам прокурорских проверок возбуждены уголовные дела по фактам необоснованного использования денежных средств, выделенных на ремонт автодорог в Сакском, Советском и Раздольненском районах, кровель в Керчи и Джанкое, закупку топлива для школ в Кировском районе.

Значительные недоработки связаны с организацией водопользования. Так, на протяжении длительного времени не решался вопрос о возврате инженерных сетей, которые ненадлежаще обслуживались ООО «Раздольненское СПМК № 73». В настоящее время в отношении последнего возбуждены уголовные и административные дела.

Поскольку совещание строилось в форме диалога, главы муниципалитетов тоже высказали некоторые претензии к работникам прокуратуры, которые касались трудности выполнения мероприятий, связанных с необходимостью внесения изменений в бюджет, и предоставления большого количества документации по запросам.

В этой связи, обращаясь к прокурорам, Н. Поклонская указала на то, что все проверки должны быть направлены на эффективный результат и ни в коей мере не должны тормозить работу проверяемых организаций. «Нужно понимать, что проблемы копились давно и никакая муниципальная власть не способна одномоментно их решить», – сказала прокурор республики, призвав подчиненных учитывать этот фактор при проведении проверок.

Подытоживая, прокурор республики призвала решать наболевшие вопросы совместно. «Органы местного самоуправления не должны создавать иллюзию бурной деятельности, а на деле улучшать ситуацию в здравоохранении, образовании, жилищно-коммунальной сфере, создавать условия для качественной, благополучной жизни граждан. Это общая важнейшая задача и для местной власти, и для прокуроров. Ответственность перед народом у нас всех неделима», – подчеркнула Н. Поклонская, добавив, что жизнедеятельность регионов зависит оттого, насколько сверенными с законом будут действия органов местного самоуправления, и в этом плане прокуратура – главный помощник муниципалитетов.

По итогам совещания разработан комплекс мер, направленных на обеспечение взаимодействия органов местного самоуправления и прокуратуры и устранение имеющихся недостатков путем осуществления совместных действий, в том числе проверок, выездных приемов, совместной разработки и принятия правовых актов и т.д.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:06:19 21:01 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости