Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

19 июня 2015 года В городе Сосновый Бор осужден начальник отделения почтамта за преступление «по дружбе»

Прокурор города Сосновый Бор поддержал государственное обвинение по уголовному делу в отношении Васиной Н., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 201 УК РФ (Злоупотребление полномочиями).

Так, в ходе предварительного следствия, а затем судебного разбирательства установлено, что Васина Н., являясь начальником отделения почтовой связи филиала ФГУП «Почта России» Кингисеппский почтамт в городе Сосновый Бор, с целью сокрытия факта хищения пенсий со счетов граждан, которое было совершено её заместителем, из ложного чувства товарищества, а также с целью избежать ответственности за действия подчиненного, используя свои служебные полномочия, вносила заведомо недостоверные сведения о приходе и расходе денежных средств, а также остатке наличных денежных средств в кассе почтового отделения связи.

Своими действиями Васина Н. создала у граждан РФ стереотип незащищенности их денежных средств, находящихся на вкладах, вызвала обоснованные подозрения в невозможности осуществления ФГУП «Почта России» взятых на себя обязательств по распоряжению денежными средствами граждан, находящихся на их банковских счетах.

Сосновоборским городским судом Ленинградской области в особом порядке рассмотрено уголовное дело в отношении Васиной Н., признавшей свою вину в совершенном преступлении.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя о наличии в действиях Васиной Н. состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 201 УК РФ, и назначил ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 год условно с испытательным сроком 1 год.

Однако в соответствии с Постановлением Государственной Думы от 24 апреля 2015 года № 6576-6 ГД Васина Н. освобождена от наказания.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:06:19 17:00 (МСК)

Законодательство: Статья 139 УК РФ Нарушение неприкосновенности жилища

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости