Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

19 июня 2015 года В прокуратуре Кабардино-Балкарской Республики проведено совместное заседание коллегий прокуратуры КБР, СУ СК России по КБР, МВД по КБР и УФСКН России по КБР

Сегодня в прокуратуре Кабардино-Балкарской Республики под председательством прокурора республики Жарикова О.О. проведено совместное заседание коллегий прокуратуры КБР, СУ СК России по КБР, МВД по КБР и УФСКН России по КБР, на котором рассмотрены результаты анализа работы правоохранительных органов Кабардино-Балкарской Республики по исполнению требований закона о разумном сроке уголовного судопроизводства.

Заслушав и обсудив доклад заместителя прокурора республики Махова А.Л., коллегии отметили, что правоохранительными органами республики в 2014 г. и 4 месяца 2015 г. приняты дополнительные меры, направленные на обеспечение требований закона о разум​ном сроке уголовного судопроизводства, вследствие чего удалось добиться поло​жительной динамики результатов работы в рассматриваемой сфере.

В целях обеспечения скоординированной работы правоохранительных органов республики по соблюдению разумных сроков на досудебной стадии уголовно​го судопроизводства и повышения её эффективности по защите конституционного права участников уголовного судопроизводства на доступ к правосудию в разум​ные сроки 13.05.2014 издан межведомственный приказ прокурату​ры КБР, СУ СК России по КБР, МВД по КБР, УФСКН России по КБР, УФСБ Рос​сии по КБР, ГТУ УФСБ России по КБР, УФССП России по КБР «Об организации прокурорского надзора и процессуального контроля за исполнением требований закона о соблюдении разумного срока на досудебных стадиях уголовного судо​производства».

В результате принятых скоординированных совместных мер удалось добиться заметного умень​шения нарушений требований закона о разумном сроке уголовного судопроизвод​ства.

Территориальными прокурорами отменено меньше постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела.

Уменьшилось количество материалов процессуальных проверок, незаконные решения об отказе в возбуждении уголовного дела по которым отме​нялись 2 и более раза.

В связи с принятием прокурорами дополнительных мер, направленных на соблюдение правоохранительными органами республики требований закона о ра​зумном сроке уголовного судопроизводства, удалось снизить количество сообще​ний о преступлениях, по которым окончательные решения были приняты в срок свыше 6 месяцев.

Меньше расследовано уголовных дел свыше срока, установленного УПК РФ.

Вместе с тем, несмотря на имеющуюся положительную динамику результа​тов работы, количество фактов нарушений требований закона о разумном сроке уголовного судопроизводства, все еще является высоким. Не изжиты случаи неод​нократного принятия органами следствия и дознания незаконных решений об от​казе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела (уголовного преследования), либо о приостановлении следствия. Допускаются факты волокиты и при продлении сроков предварительного расследования по одним и тем же основаниям, а также несвоевременного возобновления производства по делу после отмены принятых решений прокурорами. Негативно на соблюдении прав граждан на доступ к правосудию в разумный срок сказывается и принятие незаконных и необоснованных решений о приостановлении и прекращении предварительного расследования. Руководителями следственных органов и орга​нов дознания республики не всегда на постоянной основе осуществляется личный контроль за проведением дополнительной проверки, повторные постановления об отказе в возбуждении уголовного дела выносятся без исполнения в полном объёме ранее данных письменных указаний.

В целях улучшения состояния законности по обес​печению соблюдения разумных сроков на досудебных стадиях уголовного судо​производства, коллегии наметили комплекс мер, установлены сроки и определены ответственные исполнители.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:06:19 17:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости