Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

19 июня 2015 года Прокуратура Петроградского района выявила многочисленные нарушения требований закона в «Coffee Room»

Прокуратура Петроградского района совместно с Территориальным отделом Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по г. Санкт-Петербургу /Роспотребнадзора/ в Приморском, Петроградском, Курортном, Кронштадтском районах провела проверку соблюдения требований законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, о защите прав потребителей в деятельности кафе-кофейни «Coffee Room», принадлежащего ООО «Данмарк» и расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Большая Монетная, д. 11, лит. А.

Указанная проверка проведена прокуратурой района в связи с обращением жителя Петроградского района, в котором сообщалось о неудовлетворительном санитарном состоянии в организации общественного питания, о возможных нарушениях при приготовлении пищи, поскольку после посещения указанного кафе заявитель неоднократно чувствовал недомогание.

По результатам проведенной проверки выявлены многочисленные нарушения требований закона. В кафе не обеспечена последовательность (поточность) технологических процессов (наличие встречного потока сырья, сырых полуфабрикатов и готовой продукции, использованной и чистой посуды); набор и площадь помещений не обеспечивают соблюдение санитарных норм и правил: отсутствуют овощной и холодный цеха; установлено неудовлетворительное проведение текущей уборки в производственных и подсобных помещениях; отсутствует маркировка на уборочном инвентаре для уборки производственных и подсобных помещений; не выделен отдельный уборочный инвентарь для уборки служебного туалета разделочные доски и ножи не промаркированы; неупорядоченно хранение производственного инвентаря; нарушаются условия мытья и хранения столовой посуды, в том числе стеклянной (чашки, стаканы, бокалы); отсутствуют условия для мытья и обработки кухонного инвентаря; в моечной отсутствует инструкция о правилах мытья столовой и кухонной посуды и кухонного инвентаря; отсутствуют документы, подтверждающие качество и безопасность на продовольственное сырье и готовую продукцию, находящиеся на предприятии общественного питания; при хранении и складировании продуктов питания нарушается товарное соседство и гигиенические требования; отсутствуют специально оборудованные цеха для обработки сырых и готовых продуктов, обработка производится в одном производственном помещении (используются корнеплоды при отсутствии условий для их обработки); отсутствует санитарная одежда у персонала, допускается совместное хранение верхней и санитарной одежды; отсутствуют мусорные ведра с крышками и маркировкой.

В ходе проверки также выявлены нарушения требований законодательства о защите прав потребителей, а именно: ООО «Данмарк» не доведена до сведения потребителя посредством меню информация о весе (объеме) порций готовых блюд, пищевой ценности и составе продукции общественного питания; не доведена до сведения потребителей в наглядной и доступной форме необходимая и достоверная информация об оказываемых услугах, обеспечивающая возможность их правильного выбора.

По результатам проверки прокуратурой района внесено представление, в отношении ООО «Данмарк» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ (нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов), в отношении генерального директора ООО «Данмарк» Александра Попова возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.15 КоАП РФ (нарушение правил продажи отдельных видов товаров).

Устранение нарушений находится на контроле.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:06:19 16:01 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости