Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

19 июня 2015 года Суд присяжных единодушно признал виновность двух лиц в совершении особо тяжких преступлений

Прокуратура Волгоградской области поддержала государственное обвинение в отношении Александра Агеева и Александра Новикова, уголовное дело по которым рассмотрено судом присяжных. Им инкриминируется убийство трех лиц, приготовление к сбыту более 150 кг наркотических средств, а также ряд иных преступлений.

Как следует из материалов уголовного дела, в ноябре 2013 года Агеев и Новиков прибыли на территорию охотничьего хозяйства «Усть-Степное» Новоаннинского района с целью отстрела диких животных, имея при себе незаконно приобретенные автомат Калашникова и пистолет системы «Стечкин», снаряженные боевыми патронами. Они были обнаружены егерем охотхозяйства, с которым было еще трое его знакомых. В ходе конфликта Агеев и Новиков застрелили егеря и еще двух мужчин, третьему удалось скрыться. После этого виновные попытались скрыть следы преступления и сожгли автомобиль потерпевшего.

В дальнейшем, при проведении следственно-оперативных мероприятий на территории домовладения, где временно проживали Агеев и Новиков, обнаружены емкости с марихуаной и гашишем общей массой свыше 150 кг, которые они намеревались сбыть.

Кроме этого, Агеев находился в федеральном розыске за совершение в августе 2000 года совместно с тремя сообщниками разбойного нападения на жителя г. Балашова Саратовской области и его супругу, в ходе которого злоумышленники незаконно проникли в квартиру потерпевших, где с применением оружия нанесли им множественные телесные повреждения и похитили имущество на сумму свыше 100 000 рублей.

Действия Агеева и Новикова квалифицированы по п. «а, ж» ч. 2 ст. 105 (убийство двух и более лиц, совершенное группой лиц), п. «а» ч. 3 ст. 226 (хищение огнестрельного оружия и боеприпасов группой лиц по предварительному сговору), ч. 1 ст. 30 ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере)

Помимо этого Агееву дополнительно вменены ч. 3 ст. 30, п. «а, ж» ч. 2 ст. 105 (покушение на убийство двух и более лиц, совершенное группой лиц), ч. 3 ст. 162 (разбой группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия, с незаконным проникновением в жилище), ч. 1 ст. 167 (умышленное уничтожение чужого имущества), ч. 2 ст. 222 (незаконное хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, совершенные группой лиц по предварительному сговору), а Новикову – ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное ношение огнестрельного оружия и боеприпасов).

Расследование уголовного дела проводилось региональным СУ СК РФ.

Присяжные заседатели сочли представленные прокуратурой доказательства достаточными для вынесения обвинительного вердикта. Вместе с тем они признали Новикова заслуживающим снисхождения в части приготовления к сбыту наркотиков, а также ношения и хищения огнестрельного оружия.

Размер назначенного осужденным наказания будет определяться профессиональным судьей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:06:19 13:00 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости